Служба по контракту
0+
Получили поддержку в ГосДуме

Участникам спецоперации могут разрешить становиться членами жилищно-строительных кооперативов.  Инициативу Костромской областной Думы поддержали коллеги в ГосДуме.

Законопроект рассмотрел Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.  Федеральные парламентарии рекомендовали принять документ в первом чтении уже 20 июня - на пленарном заседании  Государственной Думы.

Напомним, в конце 2022 года Костромская областная Дума разработала поправки в федеральное законодательство, чтобы включить  участников специальной военной операции в перечень категорий граждан, которые могут быть приняты в члены ЖСК. Это позволит участникам СВО эффективнее решать жилищные вопросы.

Стоит отметить, что по федеральному законодательству ЖСК могут получить землю в безвозмездное срочное пользование. Таким образом, себестоимость квадратного метра жилья,  построенного в рамках кооператива, значительно снижается.

«Теперь участники СВО смогут войти в жилищно-строительные кооперативы. Это один из оперативных способов обеспечить защитников нашей страны необходимым жильем для комфортного проживания. Необходимость принятия законопроекта не вызывает вопросов», - заявил председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям  Сергей Гаврилов.

«Вопросы поддержки участников СВО - сегодня в приоритете. Только в 2022 году Костромской областной Думой принято 9 законов о помощи этой категории наших земляков, в том числе по решению жилищных вопросов.  Ветеранам боевых действий гарантированы бесплатные земельные участки, лес на строительство дома, выплата на газификацию. А те, кто вместо частного дома захочет жить в квартире – после принятия федерального закона смогут объединиться и на льготных условиях построить многоквартирный дом.  Подобная практика организации жилищно-строительных кооперативов в Костромской области уже есть, построены дома для работников социальной сферы – врачей и учителей, а также для молодежи», - рассказал председатель Костромской областной Думы Алексей АнохинАНОХИН Алексей Алексеевич АНОХИН Алексей Алексеевич Председатель Костромской областной Думы.

 

 

Для печати 15 июня 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
28293001020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
26272829303101
Социальные сети