Помощь пожилым людям

Бесплатный уход на дому смогут получать большее количество людей пожилого возраста и инвалидов. На прошедшем заседании Костромская областная Дума утвердила поправки в закон о социальном обслуживании граждан.

Депутаты поддержали инициативу губернатора Сергея Ситникова по совершенствованию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. С 2020 года она работает во всех районах Костромской области в рамках регионального проекта "Старшее поколение".

Внесенные в закон изменения позволят одиноким пенсионерам, утратившим способность к самообслуживанию, бесплатно получать социальные услуги на дому. Уход за счет областного бюджета обеспечат для тех, у кого нет родственников или воспитанников, обязанных по закону содержать и оказывать помощь. По данным департамента соцзащиты под действие закона попадают 113 людей пожилого возраста, которые раньше самостоятельно оплачивали уход на дому. 

Кроме того, для подопечных так называемых «детских садов» для пожилых, вводятся дополнительные социально-бытовые услуги. Тем, кто не может самостоятельно ухаживать за собой, помогут в приеме пищи и личной гигиене, а также доставят в социальное учреждение специальным транспортом. Напомним, что в Костроме сейчас работают два дневных центра для людей с функциональными дефицитами и когнитивными нарушениями. Они созданы на базе Заволжского дома – интерната и Октябрьского геронтологического центра по программе долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Для печати 11 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте