![Поправят региональные законы](https://kosoblduma.ru/cdn/kosoblduma/pict/1819/o_4904.jpg)
Завтра, 5 марта, состоится очередное заседание комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.
Практически все вопросы посвящены приведению в соответствие с федеральным регионального законодательства. Среди документов, которые предстоит обсудить в ходе работы комитета, изменения в региональный закон, касающийся вопросов недропользования.
Так, в частности, согласно федерального закона, к недрам местного значения отнесены участки, содержащие подземные воды для хозяйственно-бытовых целей или технологического обеспечения, объем добычи которых не превышает 500 кубических метров в сутки. Ранее все эти вопросы относились к ведению федерации. Соответственно, теперь у региона появляется возможность самостоятельно распоряжаться подземными водами в небольших объемах. Поправки о наделении органов государственной власти субъекта новыми полномочиями будут обсуждать на комитете. Кроме этого, в соответствие с измененным законодательством поправки ожидают законы, касающиеся оборота земель сельхозназначения и предельных размеров земельных участков, предоставляемых фермерам.
![](/images/print-icon.png)