Поправки в областной бюджет

В областном бюджете учтены дополнительные средства на финансирование транспортной реформы в Костроме, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, подготовку муниципалитетов к зиме. Сегодня депутаты внесли изменения в бюджет-2023.

В результате внесенных поправок доходы областной казны увеличились на 2,3 млрд рублей и составили 52,3 млрд. Расходы - на 5,1 млрд рублей - до 56,9 млрд рублей.

Собственные доходы региона выросли на 2,3 млрд рублей. В том числе:  поступления по налогу на прибыль организаций - почти на 880 млн рублей, налогу на доходы физических лиц - на 447 млн рублей, по «упрощенке»  - на 463 млн рублей, налогу на профессиональный доход  - на 12, 2 млн рублей. Как отмечают финансисты, рост поступлений в бюджет подтверждает положительную динамику по восстановлению и развитию региональной экономики, эффективности принимаемых мер по поддержке промышленности, малого и среднего бизнеса.

В бюджете на 722 млн рублей увеличены средства на приобретение автобусов. В том числе - для перевозчиков в Костроме. Напомним, с 1 января 2023 года полномочия по организации пассажирских перевозок в областном центре переданы на региональный уровень. На эти цели будет направлено   482 млн  рублей в рамках инфраструктурного проекта Костромской области «Приобретение городского транспорта общего пользования (автобусы)». Еще 300 млн рублей будет вложено в приобретение автобусов для обеспечения межмуниципальных и муниципальных перевозок в отдаленные населенные пункты региона.

Дополнительно 1,5 млрд рублей федеральных средств будет вложено в проектирование, строительство, модернизацию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Губернатор Сергей Ситников защитил заявку нашей области на Правительственной комиссии по региональному развитию. Это позволит дополнительно отремонтировать в Костроме более 90 километров квартальных тепловых сетей и 14 центральных тепловых пунктов. Что, по мнению специалистов снизит аварийность на 24% и повысит качество услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения более чем для 150 тысяч жителей областного центра.

Из федерального бюджета регион дополнительно получил 10,3 млн рублей на модернизацию объектов питьевого водоснабжения в рамках проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Средства направят на завершение реконструкции системы водоснабжения в Чухломе. Всего же в 2023 году на модернизацию систем водоснабжения предусмотрено более 700 млн рублей.   

Также регион получил из федеральной казны 11,4 млн рублей на создание   туристической инфраструктуры на базах отдыха.

В бюджете на 162 млн рублей увеличен и объем средств на обеспечение отдельных категорий граждан лекарствами и изделиями медицинского назначения. Это необходимо для обеспечения опережающей закупки.

Аграрии дополнительно получат 80 млн рублей на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе по договорам лизинга. 

Дорожный фонд увеличился на 320 млн рублей и составил 11,6 млрд.  Средства будут направлены на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, проектирование, строительство, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. А также на формирование муниципальных дорожных фондов и приобретение дорожно-эксплуатационной техники.

Местным бюджетам будет выделено дополнительно более 3,7 млрд рублей. Всего сумма поддержки составит 22,4 млрд рублей. Кроме уже перечисленных направлений, средства пойдут на первоочередные расходы местных бюджетов, на подготовку к отопительному сезону. В этом году муниципалитетам выделены дополнительные дотации для обеспечения расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы и на модернизацию котельных. В общей сложности городам и районам на подготовку к отопительному сезону направлено дополнительно более 490 млн рублей. Также средства направят на зарплаты учителей  и работников учреждений дошкольного образования. В том числе в бюджете заложены средства на увеличение с 1 сентября зарплат учителей.

Отметим, что регион уменьшил ассигнований на обслуживание государственного долга на 50 млн рублей. Это связано с экономией по обслуживанию долговых обязательств.

«Можно констатировать, что расходы областного бюджета превысили 56 млрд рублей. Что касается источников, то мы дополнительно привлекли в бюджет благодаря налоговым и неналоговым доходам 2,3 млрд рублей. Это говорит о том, что экономика живет, предприятия работают. Это позволяет нам уже без помощи федерального бюджета выполнять все необходимые обязательства, финансировать наши программы и проекты. Кроме того, благодаря политике губернатора Сергея Ситникова мы активно работаем с федеральным центром. Регион получил специальные бюджетные кредиты, чтобы решать насущные проблемы в сфере обеспечения транспортной реформы в Костроме, приобретения пассажирского транспорта на межмуниципальные и муниципальные маршруты. Серьезные средства пришли на реконструкцию и капитальный ремонт коммунальной инфраструктуры. Это то, с чем сталкиваются наши люди. Проблемы с горячей водой, с отоплением. Большое количество средств направляется  на   строительство объектов в рамках областной инвестиционной программы,   мы предусмотрели и средства аграриям  на компенсацию за приобретенную новую технику. По большому счету, на развитие наших сельхозпредприятий»,  - прокомментировал председатель областной Думы Алексей Анохин.  

Для печати 14 сентября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте