Повестка дня пятидесятого заседания Костромской областной Думы пятого созыва

Время проведения: 19 июня 2014 года с 10.00 часов
Место проведения: Зал заседаний областной Думы (пл. Советская, д.2)

 
  10.00-10.05 Открытие заседания Костромской областной Думы.
 
1. 10.05-10.10 О  назначении мирового судьи Костромской области.
Доклад  Подсухина Александра Васильевича - заместителя председателя Костромского областного суда.
Содоклад  Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Рекомендуется к назначению на должность мирового судьи по судебному участку № 18 (Костромской район) на 5-летний срок полномочий Мохова Наталья Александровна.
2. 10.10-10.15 О  проекте  закона Костромской области «О внесении изменений в Кодекс Костромской области об административных правонарушениях» (второе чтение).
Доклад Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Законопроект внесен и.о. губернатора области и направлен на приведение областного законодательства в соответствие федеральному. Законопроект был доработан на заседании рабочей группы, сформирована таблица поправок. Рекомендуется принять во 2 чтении и окончательной редакции.
3. 10.15-10.20 О проекте  закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «О регистре муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области» (второе чтение).
Доклад  Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Законопроект внесен и.о губернатора области и разработан с учетом сложившейся правоприменительной практики. Предлагается перейти на электронный вид ведения регистра с 2015 года. На заседании рабочей группы к законопроекту сформирована таблица поправок, состоящая из 19 пунктов и направленных на приведение законопроекта в соответствие с требованиями федеральному законодательству. Рекомендуется принять во 2 чтении и окончательной редакции.
4. 10.20-10.50 О проекте закона Костромской области «Об исполнении областного бюджета за 2013 год» (первое чтение).
Доклад  Баланина Ильи Валерьевича –  директора департамента финансов Костромской области.
Содоклад Скобелкина Олега Николаевича –  председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Законопроект внесен губернатором области. Законом об областном бюджете первоначально были утверждены следующие параметры: расходы — 19 346 442,6 тыс.руб; доходы — 17 672 014,5 тыс.руб; дефицит — 1 674 428,1 тыс.руб. За год в областной бюджет было внесено 10 изменений в соответствии с которыми: доходы увеличились на 2 576 107,6 тыс.руб. (14,6%) и составили 20 248 122,1 тыс.руб; расходы возросли на 4 207 760,0 тыс.руб (21,7%) и составили 23 554 202,6 тыс.руб; дефицит  увеличился на 1 631 652,4 тыс.руб. (97,4%) и составил 3 306 080,5 тыс.руб.  В заключении КСП области отмечается, что  исполнение бюджета происходило неравномерно, расходы по некоторым разделам ниже плановых назначений: недоисполнены расходы по разделам «физкультура и спорт» на 26,6%, «ЖКХ» на 23,1%, «культура и кинематография» на 20,2%. Самое низкое финансирование сложилось по департаментам строительства (61,8%) и имущественных отношений (74,1%) от утвержденных бюджетных назначений. В 2013 году в регионе реализовывалось 36 ОЦП, которые были профинансированы в общем на 78,6% от утвержденных назначений, по 13 программам финансирование составило менее 50%. Адресная инвестиционная программа исполнена на 83% к плану. Проведенными КСП Костромской области мероприятиями выявлены финансовые нарушения при использовании средств областного бюджета и госимущества области на сумму 31 315,6 тыс.руб. По состоянию на 01.01.14 госдолг Костромской области составлял 11 757 699,9 тыс.руб., на его обслуживание в 2013 г. были потрачены средства в объеме 702 159,9 тыс.руб. Исполнение областного бюджета было рассмотрено на публичных слушаниях в областной Думе 9 июня. Рекомендуется принять в 1 чтении, а при отсутствии замечаний и предложений в окончательной редакции.
5. 10.50-11.00 О проекте закона Костромской области «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования за 2013 год» (первое чтение).
Доклад  Николаева Владимира Евгеньевича –
директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области.
Содоклад Скобелкина Олега Николаевича –  председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Законопроект внесен губернатором. Законом области на 2013 год бюджет ТФОМС был утвержден по доходам и расходам в сумме 4 461 096,8 тыс.руб. В 2013 году в бюджет фонда четырежды вносились изменения и в этой связи доходная часть увеличилась на сумму 1 842 251,2 тыс.руб. В связи с изменениями внесенными в доходную часть бюджета расходы ТФОМС в 2013 году составили 4 837 066,0. В 2013 году бюджет территориального ФОМС исполнен с дефицитом в сумме 25 105,6 тыс.руб. На заседании комитета  законопроект был рассмотрен, рекомендуется принять в 1 чтении, при отсутствии замечаний и предложений в окончательной редакции.
6. 11.00-12.00 Об отчете губернатора Костромской области о результатах деятельности администрации Костромской области за 2013 год.
Доклад  Ситникова Сергея Константиновича - губернатора Костромской области.
Содоклад  Внукова Владимира Кирилловича - председателя комитета по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике.
На заседании Думы предстоит заслушать отчет губернатора области о работе администрации региона в 2013 году. Депутатами областной Думы, фракциями и депутатскими объединениями были направлены вопросы, связанные с деятельностью администрации в отчетный период.
  12.00-12.15           П е р е р ы в
 
7. 12.15-12.20 О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Костромской области в связи с принятием Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (второе чтение).
Доклад  Галичева Сергея Вячеславовича  - председателя комитета по экономической политике и предпринимательству.
В 1 чтении законопроект был рассмотрен на майском заседании областной Думы. Законопроект внесен и.о. губернатора области и направлен на приведение  13 областных законодательных актов в соответствие ФЗ № 44-фз. Изменения направлены на уточнение терминологии в связи с введением контрактной системы.  Рекомендуется принять во 2 чтении и окончательной редакции.
8. 12.20-12.25 О проекте закона Костромской области   «О внесении измененийв Закон Костромской области «Об особо охраняемых природных территориях в Костромской области» (второе чтение).
Доклад  Жердева Алексея Александровича - председателя комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.
Законопроект внесен депутатом А. Жердевым и разработан с учетом правоприменительной практики. Законопроектом предлагается установить новую категорию особо охраняемых природных территорий «природно-культурные комплексы». Природно-культурные комплексы могут быть регионального или местного значения. А также определить порядки создания и преобразования особо охраняемых природных территорий регионального значения. Законопроект был доработан на заседании рабочей группы с учетом всех замечаний и предложений. Рекомендуется принять во 2 чтении и окончательной редакции.
9. 12.25-12.30 О проекте закона Костромской области   «О внесении поправок в Устав Костромской области» (первое чтение).
Доклад  Лямина Ильи Викторовича – депутата Костромской областной Думы.
Содоклад Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Внесен депутатом И. Ляминым. Законопроектом вносятся изменения в статью 16 Устава области, которые касаются уточнения полномочий областного законодательного органа, связанных с учреждением и упразднением наград областной Думы. На заседании профильного комитета инициативу депутата  поддержали, рекомендуется принять в 1 чтении.
10. 12.30-12.35 О проекте закона Костромской области   «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Костромской области, в связи с утратой доверия» (первое чтение).
Доклад  Лямина Ильи Викторовича – депутата Костромской областной Думы.
Содоклад Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Внесен депутатом И. Ляминым. Законопроектом предлагается урегулировать правоотношения, связанные с освобождением от должности лиц, замещающих госдолжности Костромской области в связи с утратой доверия. В заключениях прокуратуры области, управления Минюста по Костромской области отмечается нецелесообразность принятия данного законопроекта. Депутатами, членами профильного комитета проект ЗКО не был поддержан.
11. 12.35-12.40 О проекте закона Костромской области   «Об оценке регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизе  муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» (первое чтение).
Доклад   Афанасьева Андрея Павловича - начальника правового управления администрации Костромской области.
Содоклад Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Законопроект внесен губернатором области. Предусматривается ввести оценку регулирующего воздействия для вновь принимаемых муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы предпринимательской или инвестиционной деятельности, а также проведение экспертизы действующих нормативных правовых актов по данному направлению. Законопроект предстоит рассмотреть на заседании комитета 19 июня.
12. 12.40-12.45 О проекте закона Костромской области   «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Костромской области и признании утратившими силу отдельных положений некоторых законодательных актов Костромской области» (первое чтение).
Доклад Барабанова Михаила Владимировича - председателя избирательной комиссии Костромской области.
Содоклад Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Внесен областной избирательной комиссией и комитетом по вопросам госустройства и местного самоуправления. Областное законодательство о выборах предлагается дополнить новыми положениями. В частности, положением, предоставляющим избирателям право обратиться с жалобой на действия участковой избирательной комиссией, связанные с установлением итогов голосования. Законопроект предстоит рассмотреть на заседании комитета 19 июня.
13. 12.45-12.50 О проекте закона Костромской области   «О внесении изменений в Кодекс о референдумах в Костромской области» (первое чтение).
Доклад Барабанова Михаила Владимировича - председателя избирательной комиссии Костромской области.
Содоклад Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
 Законопроект внесен областной избирательной комиссией в целях исполнения экспертного заключения Управления Минюста РФ по Костромской области. Законопроект предстоит рассмотреть на заседании комитета 19 июня.
14. 12.50-12.55 О проекте закона Костромской области   «О внесении изменений в статью 4 Закона Костромской области «О мерах социальной поддержки ветеранов труда в Костромской области» и статью 3 Закона Костромской области «О мерах социальной поддержки тружеников тыла в Костромской области» (первое чтение).
Доклад Князева Александра Викторовича - директора департамента здравоохранения Костромской области.
Содоклад Тележкиной Татьяны Владимировны – председателя комитета  по труду, социальной политике и здравоохранению.
Законопроект внесен губернатором области и направлен на приведение указанных ЗКО в соответствие федеральному законодательству. Уточняются меры социальной поддержки ветеранов труда и тружеников тыла в части признания за данными категориями права на получение медпомощи в тех медицинских учреждениях к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию. Реализация проекта ЗКО не потребует дополнительных расходов из областного бюджета. Рекомендуется принять в 1 чтении.
15. 12.55-13.00 О проекте закона Костромской области «О видах поощрений выпускников образовательных организаций в Костромской области» (первое чтение).
Доклад  Лямина Ильи Викторовича – депутата Костромской областной Думы.
Содоклад Кудрявцева Юрия Петровича - председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму.
Законопроект внесен депутатом И. Ляминым и определяет виды поощрений выпускников школ, форму ходатайства, перечень документов и порядок принятия решения о награждении. На законопроект поступили отрицательные заключения ГПУ, прокуратуры области, управления Минюста по региону. Комитет рекомендует законопроект отклонить.
16. 13.00-13.05 О Законе Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».
Доклад Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Рекомендуется одобрить поправки к Конституции РФ  в части назначения Президентом Российской Федерации своих представителей в Совет Федерации, число которых составляет не более десяти процентов от общего числа членов Совета Федерации. Поправку к Конституции должны одобрить не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации.
17. 13.05-13.10 О  внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 226 и 229 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Доклад  Скобелкина Олега Николаевича –  председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Проектом ФЗ предлагается внести изменения в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ в части возложения на налоговых агентов обязанности по предоставлению налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, что позволит повысить эффективность администрирования и собираемости данного налога и увеличит поступления в бюджеты субъектов РФ.
18. 13.10-13.15 О  внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в  отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Доклад  Жердева Алексея Александровича - председателя комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.
Проектом ФЗ предусматривается уменьшение допустимого срока неиспользования по целевому назначению земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства,  с трех лет до одного года.  Данная мера позволит обеспечить надлежащий контроль  за целевым использованием земель сельскохозназначения и обеспечит своевременное реагирование контрольных органов на нарушения  по использованию земель данной категории.
 
19. 13.15-13.20 О  внесении  изменений в Регламент Костромской областной Думы.
Доклад Внукова Владимира Кирилловича - председателя комитета по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике.
Проект постановления внесен комитетом по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике и разработан в целях уточнения отдельных положений Регламента областной Думы. Уточняются положения ст. 55 в части обязательного предоставления субъектом права законодательной инициативы финансово-экономического обоснования и заключения губернатора на законопроект, в случаях, предусмотренных ФЗ. Также, для детальной проработки концептуальных положений законопроекта, ответственный комитет получает право при его  подготовке к 1 чтению принять решение отложить рассмотрение проекта ЗКО и создать рабочую группу. Кроме этого, предлагается дополнить Регламент новыми частями, а некоторые исключить.
 
20. 13.20-13.25 О  внесении  изменений в Регламент Костромской областной Думы.
Доклад Лямина Ильи Викторовича – депутата Костромской областной Думы.
Содоклад Внукова Владимира Кирилловича - председателя комитета по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике.
Внесен депутатом И. Ляминым и направлен на уточнение процедуры подготовки проектов ЗКО для рассмотрения их областной Думой.
21. 13.25-13.30 О  создании рабочей группы.
Доклад Бычкова Андрея Ивановича – председателя Костромской областной Думы.
 
22. 13.30-13.35 О  внесении  изменений в постановление Костромской областной Думы «О структуре и штатной численности Костромской областной Думы и ее аппарата».
Доклад Внукова Владимира Кирилловича - председателя комитета по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике.
Изменения структуры связано с необходимостью реализации положений ФЗ № 44 (о контрактной системе в сфере госзакупок) и в этой связи предлагается создать контрактную службу в областной Думе в виде сектора госзакупок. Дополнительных средств из областного бюджета не потребуется, т.к. структурные изменения предполагается произвести за счет внутренних резервов в пределах выделенных бюджетных средств.
23. 13.35-13.40 О  внесении  изменений в постановление Костромской областной Думы «О Почетной грамоте Костромской областной Думы» и «О Благодарственном письме председателя Костромской областной Думы».
Доклад Деменкова Сергея Анатольевича – депутата Костромской областной Думы, заместителя председателя Костромской областной Думы.
Содоклад Внукова Владимира Кирилловича - председателя комитета по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике.
Проект постановления внесен депутатами областной Думы Т.Тележкиной и С.Деменковым. Предлагается утвердить единую типовую форму согласия граждан на обработку персональных данных при подаче документов к награждению Почетной грамотой областной Думы или Благодарственным письмом председателя областной Думы.
24. 13.40-13.45 О проектах федеральных законов.
 
 
25. 13.45-13.50 О  досрочном прекращении полномочий депутата Костромской областной Думы пятого созыва Т.В. Тележкиной.
Доклад Внукова Владимира Кирилловича - председателя комитета по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике.
На основании личного заявления депутата Т.Тележкиной с 20 июня 2014 года прекращаются ее полномочия как депутата Костромской областной Думы пятого созыва.
26. 13.50 Разное
 
 
 
Руководитель аппарата
Костромской областной Думы Н.Ф. Адильжанова
Для печати 16 июня 2014 г.
Поделиться ВКонтакте