Повестка дня сорок пятого заседания Костромской областной Думы пятого созыва Время проведения: 20 февраля 2014 года
с 10.00 часов
Место проведения: Зал заседаний областной Думы
(пл. Советская, д.2)

10.00-10.05 Открытие заседания Костромской областной Думы.
1. 10.05-10.10 О проекте закона Костромской области «О законодательной инициативе граждан в Костромской областной Думе» (второе чтение).
Доклад Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Внесен депутатом И.Ляминым. Законопроект реализует принцип народовластия и учитывает интересы населения в региональном законотворчестве. В 1 чтении законопроект был принят в 2013 г. Для его доработки была сформирована временная рабочая группа, которая учла все поступившие предложения от ГПУ, администрации области, прокуратуры, управления минюста по КО. Ко 2 чтению изменены формулировки большинства статей законопроекта, поменялось и название «О законодательной инициативе граждан в Костромской областной Думе». Рекомендуется принять во 2 и 3 чтении.
2. 10.10-10.20 О проекте закона Костромской области «О внесении изменения в статью 5 Закона Костромской области «О транспортном налоге» (второе чтение).
Доклад Скобелкина Олега Николаевича – председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Законопроект внесен губернатором области, и принят в 1 чтении в октябре 2013 года. По проекту ЗКО предлагается на 30% снизить транспортный налог в отношении маршрутных транспортных средств (с регулярными перевозками пассажиров и багажа и которые предоставляют льготы по оплате проезда для отдельных категорий граждан). Кроме этого, соответствующие изменения предлагается установить для дорожно и мото-эксплутационных организаций и организаций ЖКХ, использующих природный газ в качестве топлива. Ко 2 чтению в законопроект предлагается внести ряд поправок, в частности, порядок учета рассматриваемых в проекте ЗКО транспортных средств будет устанавливаться администрацией области. Законопроект предлагается принять во 2 чтении и окончательной редакции.
3. 10.20-10.30 О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области» (второе чтение).
Доклад Галичева Сергея Вячеславовича - председателя комитета по экономической политике и предпринимательству.
Внесен депутатом С.В. Галичевым. Законопроект разработан в связи с изменениями в ЖК РФ. В этой связи, в областной закон вносятся изменения уточняющие перечень услуг и работ по капремонту, расширяется перечень многоквартирных домов, которые могут не включаться в областную программу капремонта и ряд др. В ходе обсуждения законопроекта на профильном комитете была сформирована таблица поправок, в которую вошли предложения депутатов, ГПУ, администрации области, прокуратуры и предложения, сформулированный в экспертном заключении юстиции. Рекомендуется принять во 2 чтении, а при отсутствии замечаний в окончательной редакции.
4. 10.30-10.35 О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «Об установлении границ муниципальных образований в Костромской области и наделении их статусом» (первое чтение).
Доклад Макова Юрия Вениаминовича – главы городского округа город Волгореченск Костромской области.
Содоклад Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Законопроект внесен главой городского округа г.Вогореченск и связан с принятием ЗКО от 25.11.2013 №460-5-ЗКО, согласно которому к Волгореченску были присоединены земельные участки из границ Нерехты и Нерехтского р-на. Проектом ЗКО находящиеся на переданном земельном участке населенные пункты включаются в перечень населенных пунктов г.Волгореченска. Рекомендуется принять в 1 чтении, а при отсутствии замечаний и предложений в окончательной редакции.
5. 10.35-10.40 О проекте закона Костромской области «О внесении изменения в статью 5 Закона Костромской области «О порядке присвоения имён выдающихся земляков» (первое чтение).
Доклад Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Внесен комитетом по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Законопроект предлагает дополнить действующую редакцию статьи 5 нормой о том, что поступающие в областную Думу документы о присвоении имени выдающихся земляков должны представляться и на бумажных и на электронных носителях. Рекомендуется принять в 1 чтении и окончательной редакции.
6. 10.40-10.55 О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» (первое чтение).
Доклад Баланина Ильи Валерьевича – директора департамента финансов Костромской области.
Содоклад Скобелкина Олега Николаевича – председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Законопроект планируется рассмотреть на заседании профильного комитета на следующей неделе, в настоящее время пакет документов по данному вопросу в областную Думу еще не поступил.
7. 10.55-11.05 О проекте закона Костромской области «Об областном фонде стимулирования городских округов и муниципальных районов Костромской области» (первое чтение).
Доклад Михалевской Натальи Олеговны – директора департамента экономического развития Костромской области.
Содоклад Скобелкина Олега Николаевича – председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Внесен губернатором области. Цель законопроекта совершенствование подходов к распределению средств областного фонда стимулирования городских округов и муниципальных районов области. Предлагаемые изменения касаются порядка распределения средств областного фонда по 2 направлениям: стимулирование налогового потенциала муниципальных образований и поощрение значений показателей деятельности органов местного самоуправления. Предлагаемый в законопроекте подход, по мнению разработчиков, выравнивает возможность получения средств областного фонда стимулирования налогового потенциала между всеми муниципалитетами, и теми, кто имеет высокий экономический потенциал, и муниципальных образований с низкой налогооблагаемой базой. Так, например, стимулирование налогового потенциала из средств областного фонда предусматривается в случае, если муниципалитет обеспечил прирост поступлений отдельных видов налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет области в отчетном финансовом году по сравнению с годом предшествующим. На заседании профильного комитета при обсуждении проекта ЗКО мнения депутатов разделились: одни поддерживают концепцию законопроекта, а ряд депутатов выступают против, считая, что в представленном виде с обозначенными критериями законопроект не является стимулирующим. Рекомендуется принять в 1 чтении и создать рабочую группу для урегулирования спорных вопросов.
8. 11.05-11.10 О проекте закона Костромской области «Об инвестиционном налоговом кредите» (первое чтение).
Доклад Лямина Ильи Викторовича – депутата Костромской областной Думы.
Содоклад Скобелкина Олега Николаевича – председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Внесен депутатом И.Ляминым. Предлагается, что при наличии предусмотренных в проекте ЗКО основаниям организации может быть предоставлен инвестиционный налоговый кредит, ставку % по которому предлагается установить в размере ¾ ставки рефинансирования ЦБ РФ. Профильным комитетом решение по данному законопроекту будет вынесено на очередном заседании.
9. 11.10-11.15 О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в статьи 3 и 3.1 Закона Костромской области «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Костромской области» (первое чтение).
Доклады:
Павличкова Сергея Константиновича - директора департамента имущественных и земельных отношений Костромской области;
Смирнова Дмитрия Вадимовича – старшего помощника прокурора Костромской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами, органами местного самоуправления.
Содоклад Жердева Алексея Александровича - председателя комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.
Внесен губернатором области. Законопроектом реализуется право Костромской области, как субъекта РФ, предусмотренного ст.28 Земельного кодекса РФ, устанавливать случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, в том числе имеющих троих и более детей. В соответствии с вводимыми нормами, гражданам, имеющим 3-х и более детей, и проживающим на территории г.Костромы земельные участки под индивидуальное жилищное строительство будут предоставляться в административном центре (сегодня данная категория граждан участки предоставляются на территории Костромского района). Законопроект предусматривает переходные положения при передаче реестра многодетных семей из Костромского р-на в г.Кострому. Кроме этого, к законопроекту есть ряд замечаний со стороны депутатов, администрации Костромского р-на. Рекомендуется принять в 1 чтении.
10. 11.15-11.20 О проекте закона Костромской области «О ежемесячной выплате студентам 5-6 курсов, обучающимся в государственных образовательных организациях высшего образования, реализующих профессиональные образовательные программы медицинского образования» (первое чтение).
Доклад Князева Александра Викторовича - директора департамента здравоохранения Костромской области.
Содоклад Кудрявцева Юрия Петровича - председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму.
Внесен губернатором области. Законопроект направлен на решение проблемы нехватки врачебных кадров в медучреждениях региона. Наибольший дефицит область испытывает в следующих врачах-специалистах: педиатр, невролог, врачи скорой помощи, анастезиолог-реаниматолог, хирург, терапевт. Предлагается установить меру социальной поддержки в размере 5 тыс.руб. студентам, учащимся 5-6 курсов медицинских ВУЗов, заключившим соглашение о последующем трудоустройстве в медучреждения Костромской области (не менее чем на 5 лет). Рекомендуется принять в 1 чтении, а при отсутствии замечаний и предложений.
11. 11.20-11.25 О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в статью 4 Закона Костромской области «О статусе депутата Костромской областной Думы» (первое чтение).
Доклад Петухова Сергея Анатольевича - руководителя фракции «Справедливая Россия» в Костромской областной Думе.
Содоклад Внукова Владимира Кирилловича - председателя комитета по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике.
Законопроект внесен фракцией «Справедливая Россия» и направлен на расширение количества депутатов (на 1 чел.), работающих в областной Думе на постоянной профессиональной основе, и представляющего политическую партию «Справедливая Россия».
12. 11.25-11.35 О назначении на должность председателя контрольно-счетной палаты Костромской области.
Доклад Бычкова Андрея Ивановича – председателя Костромской областной Думы.
Содоклад Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
В качестве кандидата на должность председателя контрольно-счетной палаты Костромской области предлагается рассмотреть кандидатуру Косопанова Леонида Геннадьевича. Его кандидатура была внесена председателем областной Думы и губернатором области. В соответствии с действующим законодательством, голосование будет тайным.
11.35-11.50 П е р е р ы в
13. 11.50-12.20 Об отчете начальника Управления Министерства внутренних дел России по Костромской области о деятельности полиции подчиненных органов внутренних дел за 2013 год.
Доклад Степина Александра Николаевича - начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Костромской области.
Содоклад Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Как отмечается в информационно-аналитической записке УМВД России по Костромской области, в 2013 г основное содержание оперативно-служебной деятельности было направлено в том числе на сохранение стабильности криминогенной обстановки и повышение доверия населения к работе внутренних органов. Кроме этого, решались задачи по профилактике правонарушений, противодействию незаконной миграции, защиты прав потребителе. Совместно с иными правоохранительными органами реализовывались меры по противодействию экстремизму. В докладе отмечается, что в 2013 году сохранилась общая тенденция сокращения регистрируемой преступности, уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств, сократилось число ДТП. Стабильной и контролируемой остается обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе. Однако, как отмечается в информации УМВД по Костромской области, выросло количество преступлений в отношении несовершеннолетних, незаконному обороту наркотиков, увеличилось количество лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. В представленных депутатам материалах отмечается, что состояние преступности в регионе связано с уровнем доходов населения, безработицей и иными экономическими и социальными факторами.В 2013 году сотрудниками УМВД региона была продолжена работа по противодействию коррупции, выявлено 313 преступлений коррупционной направленности. Наибольшее количество коррупционных преступлений выявлено в кредитно-финансовой сфере, а также здравоохранении и образовании. Кроме этого, выявлено 145 должностных преступлений экономической направленности. В отчетный период должностными лицами ОВД составлено около 14 тыс. административных протоколов и более 25 тыс. рассмотрено. Назначено наказаний в виде административного штрафа на сумму 100,0 млн.руб., и как отмечается в представленной информации взыскано 78 млн.руб. Кроме этого, по инициативе УМВД России по Костромской области, был принят ЗКО «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Костромской области», сегодня в области создано и функционирует 15 добровольных народных дружин. Представленную информацию рекомендуется принять к сведению.
14. 12.20-12.35 Об отчете о деятельности контрольно-счетной палаты Костромской области в 2013 году.
Доклад Рыжова Игоря Викторовича – и.о. председателя контрольно-счетной палаты Костромской области.
Содоклад Скобелкина Олега Николаевича – председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
В информации, представленной депутатам отмечается, что КСП Костромской области в 2013 году проведено 128 экспертно-аналитических и контрольных мероприятий. Нарушений в финансово-бюджетной сфере на общую сумму 332 млн.руб., из которых нецелевое использование средств обязательного медстрахования на сумму 5,5 млн.руб.; незаконное использование средств на сумму 21,3 млн.руб. (11,3 млн.руб. средства областного бюджета); неэффективное использование средств в объеме 24 млн.руб. Устранено финансовых нарушений на сумму 282,4 млн.руб., возмещение оставшейся суммы находится на контроле КСП области. В представленной депутатам информации содержаться подробные сведения об экспертно-аналитической и контрольно-ревизионной деятельности КСП в 2013 году. Рекомендуется информацию о деятельности контрольно-счетной палаты Костромской области в 2013 году принять к сведению
15. 12.35-12.40 О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Доклад Кудрявцева Юрия Петровича - председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму.
Законопроект разработан депутатами Костромской областной Думы С.А. Деменковым и Ю.П. Кудрявцевым и направлен на поддержку семей с тремя и более детьми, в части предоставления детям из многодетных семей право на получение общего образования в тех же образовательных организациях, в которых проходят обучение их старшие братья или сестры.
16. 12.40-12.45 О досрочном прекращении реализации областной целевой программы «Развитие газификации Костромской области до 2015 года».
Доклад Выпирайло Анатолия Ивановича - директора департамента строительства, архитектуры и градостроительства Костромской области.
Содоклад Галичева Сергея Вячеславовича - председателя комитета по экономической политике и предпринимательству.
Предлагаемые к утверждению изменения не связаны с прекращением действия самой программы, а с переходом ее в качестве подпрограммы в одну из госпрограмм региона, в связи с изменившимися требованиями федерального законодательства.
17. 12.45-12.50 О внесении изменений в постановление Костромской областной Думы «О Почетной грамоте Костромской областной Думы» и «О Благодарственном письме председателя Костромской областной Думы»
Доклад Внукова Владимира Кирилловича - председателя комитета по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике.
Рекомендуется утвердить изменения в положении о Почетной грамоте областной Думы и Благодарственном письме председателя областной Думы, связанные с урегулированием вопросов по инициированию и ходатайству о награждении.
18. 12.50-13.05 Об отчетах председателей комитетов Костромской областной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам; по экономической политике и предпринимательству; по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии; по депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике о работе комитетов в 2013 году.
Рекомендуется принять к сведению отчеты председателей профильных комитетов о работе в 2013году.
19. 13.05-13.15 О проектах федеральных законов.

Доклады:
20. 13.15 Разное:


Руководитель аппарата
Костромской областной Думы Н.Ф. Адильжанова
Для печати 14 февраля 2014 г.
Поделиться ВКонтакте