Повестка дня сорок третьего заседания Костромской областной Думы пятого созываВремя проведения: 19 декабря 2013 года с 10.00 часов
Место проведения: Зал заседаний областной Думы
(пл. Советская, д.2)

  10.00-10.05 Открытие заседания Костромской областной Думы.
1. 10.05-10.10 О проекте закона Костромской области «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных организаций» (второе чтение).
Доклад Кудрявцева Юрия Петровича - председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму.
Законопроект внесен депутатами Деменковым С.А. и Кудрявцевым Ю.П. и разработан в соответствии с положениями ФЗ «Об образовании в РФ». С 01.01.2014 г полномочия по обеспечению населения бесплатным дошкольным образованием переходят на областной уровень и будет реализовываться через предоставление субвенций местным бюджетам на оплату труда, приобретение необходимых учебных пособий, средств обучения, игрушек. Кроме этого, предусмотрено финансирование в полном объеме вне зависимости от количества учеников образовательных организаций (малокомплектных школ). На рабочих группах были рассмотрены все поступившие предложения и замечания, предложенная таблица поправок состоит из 27 пунктов. Рекомендуется принять законопроект во 2 и 3 чтениях.
2. 10.10-10.40 О проекте закона Костромской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» (третье чтение).
Доклад Скобелкина Олега Николаевича – председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Внесен губернатором области. Проектом областного бюджета на 2014 г. предлагается утвердить объем доходов в сумме 19697,3 млн.руб., расходы – 21719,2 млн.руб., дефицит бюджета области предлагается установить в размере 2021,9 млн.руб. Проект бюджета на 2014г. предусматривает: оптимизацию действующих расходных обязательств и перераспределение ресурсов для решения приоритетных задач (реализации майских указов Президента РФ; привлечение больших объемов внутренних заимствований, формирование расходов бюджета области на основе новой бюджетной классификации). К 3 чтению подготовлена и рекомендуется к утверждению программа государственных внутренних заимствований области на 14 год, порядок предоставления , использования и возврата бюджетных кредитов муниципалитетам. Кроме этого, постановлением областной Думы рекомендуется администрации области по итогам исполнения бюджета области в 1 квартале 2014 г совместно с профильными комитетами социального блока рассмотреть возможность дополнительного финансирования соцсферы и предусмотреть в дорожном фонде области ассигнования на восстановление и капремонт дорог в г.Нерехте. Рекомендуется принять в окончательной редакции.
3. 10.40-10.45 О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «О государственной социальной помощи в Костромской области» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Костромской области» (второе чтение).
Доклад Тележкиной Татьяны Владимировны – председателя комитета по труду, социальной политике и здравоохранению.
Законопроект внесен губернатором области и направлен на приведение норм действующего ЗКО в соответствие с федеральным законодательством. Данный проект ЗКО направлен на внедрения в регионе системы социальных контрактов при оказании государственной соцпомощи. Социальный контракт – это соглашение, заключенное между гражданином и органом соцзащиты, который обязуется предоставить семье гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации государственную соцпомощь в виде ежемесячного пособия (1 тыс.руб. на каждого члена семьи). Гражданин обязуется использовать пособие на социальную адаптацию. Депутатам предлагается утвердить таблицу поправок. Рекомендуется принять во 2 и 3 чтениях.
4. 10.45-10.50 О Законе Костромской области «О внесении изменений в статьи 1 и 3 Закона Костромской области «О содействии трудовой занятости инвалидов в Костромской области» (второе чтение).
Доклад Тележкиной Татьяны Владимировны – председателя комитета по труду, социальной политике и здравоохранению.
Внесен депутатом Михайловым В.В. С учетом положений федерального законодательства данный проект ЗКО направлен на увеличение числа лиц, которые в соответствии с установленной квотой будут обязаны принимать на работу лиц с ограниченными возможностями здоровья. Предлагается установить, что под обязательное квотирование рабочих мест для инвалидов попадают организации независимо от их правовых форм и форм собственности (юр. лица и ИП). Законопроект получил широкую поддержку со стороны общественных организаций. Ко 2 чтению в законопроект поступили замечания и предложения, которые были согласованы на заседании комитета. Рекомендуется принять 2 и 3 чтениях.
5. 10.50-10.55 О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Костромской области» (второе чтение).
Доклад Кудрявцева Юрия Петровича - председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму.
Внесен губернатором области. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» предлагается внести в действующий ЗКО поправки юридико-технического характера. Кроме этого, законопроект уточняет перечень профессий, специальностей и квалификаций, обучение по которым осуществляется в рамках профессиональных образовательных программ. Рекомендуется принять во 2 и 3 чтении.
6. 10.55-11.00 О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «О региональных нормативах финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Костромской области» и признании утратившими силу отдельных положений некоторых законодательных актов Костромской области» (второе чтение).
Доклад Кудрявцева Юрия Петровича - председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму.
Законопроект внесен губернатором области и в соответствии с новыми требованиями федерального законодательства об образовании уточняет терминологию действующего ЗКО. Также предусматривается механизм финансирования образовательной деятельности в учебных заведениях, расположенных в сельской местности (без учета количества учеников), исключаются положения, устанавливающие региональные нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности дошкольных учреждений. Рекомендуется принять во 2 чтении и окончательной редакции.
7. 11.00-11.15 О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «Об областном бюджете на 2013 год» (первое чтение).
Доклад Баланина Ильи Валерьевича – директора департамента финансов Костромской области.
Содоклад Скобелкина Олега Николаевича – председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Законопроект предстоит рассмотреть на заседании профильного комитета до пленарного заседания областной Думы.
8. 11.15-11.25 О проекте закона Костромской области «О внесении изменения в статью 4 Закона Костромской области «О налоге на имущество организации на территории Костромской области» (первое чтение).
Доклад Баланина Ильи Валерьевича – директора департамента финансов Костромской области.
Содоклад Скобелкина Олега Николаевича – председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
Внесен губернатором области. Законопроект разработан на основании результатов оценки эффективности предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций осуществляющих производство и реализацию сельхозпродукции в 2012 году. Выявлена отрицательную бюджетную эффективность предоставления указанного налога. Законопроект был всесторонне обсужден и на комитете по аграрной политике, т.к предусматривается ограничение для применения налоговой льготы в отношении сельхоз организаций, производящих и реализующих с/х продукцию на территории региона. Рекомендуется принять в 1 чтении.
9. 11.25-11.30 О проекте закона Костромской области «О гражданской законодательной инициативе в Костромской области» (первое чтение).
Доклад Лямина Ильи Викторовича – депутата Костромской областной Думы.
Содоклад Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Внесен депутатом И.Ляминым. Законопроект является одной из форм реализации положений Конституции РФ, принципа народовластия и направлен в том числе, на учет интересов населения в региональном законотворчестве. Предусматривается, что жители региона будут осуществлять гражданскую законодательную инициативу путем внесения в областную Думу предложений о принятии законов области или о признании их утратившими силу. В проекте ЗКО прописано, что гражданская законодательная инициатива вносится от имени не менее 5 тыс. жителей области.
10. 11.30-11.35 О проекте закона Костромской области «О внесении изменения в статью 4 Закона Костромской области «О приватизации государственного имущества Костромской области» (первое чтение).
Доклад Галичева Сергея Вячеславовича - председателя комитета по экономической политике и предпринимательству.
Законопроект внесен комитетом по экономической политике и предпринимательству областной Думы и направлен на приведение норм действующего ЗКО в соответствие с федеральным законодательством, установившего некоторые особенности приватизации электросетевых объектов, источников тепловой энергии, тепловых сетей и систем горячего водоснабжения. Данный проект ЗКО дополняет компетенцию администрации области полномочием по установлению порядка осуществления контроля за исполнением условий эксплуатации приватизированных вышеперечисленных объектов. Рекомендуется принять в 1 чтении, а при отсутствии замечаний и предложений в окончательной редакции.
11. 11.35-11.40 О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в Закон Костромской области «О некоторых вопросах недропользования на территории Костромской области» (первое чтение).
Доклад Лямина Ильи Викторовича – депутата Костромской областной Думы.
Содоклад Жердева Алексея Александровича - председателя комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.
Внесен депутатом Ляминым И.В. Законопроектом предлагается исключить обязательное предоставление данных участником аукциона на право пользования участком недр местного значения о технических и технологических возможностях заявителя - аукционной комиссии, так как данная норма имеет признаки конкурсной процедуры. По данному законопроекту на заседании комитета решение принято не было, мнение депутатов разделились.
12. 11.40-11.45 О проекте закона Костромской области «О внесении изменения в статью 3 Закона Костромской области «О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Костромской области» (первое чтение).
Доклад Ерина Максима Александровича - начальника управления по вопросам внутренней политики администрации Костромской области.
Содоклад Тележкиной Татьяны Владимировны – председателя комитета по труду, социальной политике и здравоохранению.
Законопроект внесен губернатором области. Цель – расширение перечня видов деятельности некоммерческих организаций. Предлагается включить деятельность по профилактике незаконного потребления наркотических и психотропных веществ, наркомании, мероприятия по медико-социальной и трудовой реабилитации лиц, потребляющих наркотические и психотропные средства. Также в соответствии с Постановлением Правительства (№713 от 23.08.11) предусмотрена возможность предоставления субсидий субъектам РФ из федерального бюджета на реализацию программ по перечисленным выше направлениям деятельности некоммерческих организаций. Рекомендуется принять в 1 чтении, утвердить предлагаемую таблицу поправок и принять законопроект во 2 чтении и окончательной редакции.
13. 11.45-11.50 О проекте закона Костромской области «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года» (первое чтение).
Доклад Гутермана Максима Аркадьевича - депутата Костромской областной Думы.
Содоклад Тележкиной Татьяны Владимировны – председателя комитета по труду, социальной политике и здравоохранению.
Внесен депутатами М.Гутерманом, И.Ляминым, И.Мирзоевым. Цель законопроекта – дополнительная соцподдержка граждан, которым на дату окончания Второй мировой войны не исполнилось 18 лет («дети войны»). Предлагаемые проектом ЗКО меры соцподдержки аналогичны мерам, которые установлены для тружеников тыла (за исключением ЕДВ). В ряде регионов подобные законы уже приняты, а в некоторых субъектах РФ находятся на рассмотрении в законодательных органах госвласти. Комитет не поддержал данную инициативу, мотивируя необходимостью установления мер соцподдержки для «детей войны» на федеральном уровне, т.к. у регионов разные финансовые возможности. Законопроект рекомендуется отклонить.
14. 11.50-11.55 О проекте закона Костромской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Костромской области и признании утратившими силу отдельных положений некоторых законодательных актов Костромской области в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (первое чтение).
Доклад Красавиной Елены Евгеньевны – начальника правового управления администрации Костромской области.
Содоклад Кудрявцева Юрия Петровича - председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму.
Внесен губернатором области. Законопроектом рекомендуется внести изменения в 41 областной закон, в части уточнения терминологии в связи со вступлением в силу нового закона «Об образовании в РФ». Рекомендуется принять в 1 чтении, а при отсутствии замечаний и предложений в окончательной редакции.
15. 11.55-12.00 О поправке к Конституции Российской Федерации «О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации».
Доклад Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Депутатам, в соответствии в Регламентом областной Думы, предстоит поддержать или не поддержать, предлагаемую поправку в Конституцию РФоб объединении Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Согласно предлагаемой новой редакции статьи 126 Конституции создаваемый Верховный Суд РФ станет высшим судебным органом по гражданским делам, делам по разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, будет осуществлять в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и давать разъяснения по вопросам судебной практики. Также, проектом ФЗ в новой редакции излагается статья 129 Конституции РФ, в соответствии с которой прокуроры субъектов Российской Федерации будут назначаться на должность Президентом РФ по представлению Генерального прокурора РФ, с предварительным согласованием с субъектами РФ.
16. 12.00-12.05 О законодательной инициативе Костромской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 79 Земельного кодекса Российской Федерации».
Доклад Жердева Алексея Александровича - председателя комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии.
Проект ФЗ «О внесении изменений в статью 79 Земельного кодекса Российской Федерации» предусматривает дополнение указанной статьи положением, что изменение вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий может осуществляется по результатам землеустройства. В настоящее время вид разрешенного использования земель определяется в соответствии с зонированием территорий, а также исходя из принадлежности земель к той или иной категории. Принятие указанной нормы позволит устранить пробел по регулированию отношений, связанных с изменением видов разрешенного использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения путем своевременного внесения изменений в землеустроительную документацию.
17. 12.05-12.10 О назначении Галичева С.В. на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Костромской области.
Доклад Карпенко Елены Анатольевны - статс-секретаря, заместителя губернатора Костромской области.
Содоклад Ижицкого Валерия Петровича - заместителя председателя областной Думы, председателя комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
Предлагается утвердить в должности регионального бизнес-омбудсмена председателя комитета по экономической политике и предпринимательству областной Думы Галичева С.В.
18. 12.10-12.15 Об итогах конкурса Костромской областной Думы среди молодых ученых и студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования, расположенных на территории Костромской области, на лучшую научно-практическую работу по актуальным проблемам реализации конституционных положений, в том числе в законодательстве Костромской области.
Доклад Кудрявцева Юрия Петровича - председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму.
Итоги конкурса будут подведены на заседании профильного комитета 18 декабря.
19. 12.15-12.20 О перспективном плане работы Костромской областной Думы на 2014 год.
Доклад Бычкова Андрея Ивановича – председателя Костромской областной Думы.
Рекомендуется утвердить перспективный план работы Костромской областной Думы на 20014 год.
20. 12.20-12.25 О внесении изменений в перспективный план работы Костромской областной Думы на 2013 год.
Доклад Бычкова Андрея Ивановича – председателя Костромской областной Думы.
Предлагаемые к утверждению изменения связаны с корректировкой некоторых разделов перспективного плана работы областной Думы в 2013 году.
21. 12.25-12.30 О проектах федеральных законов.
 
22. 12.30 Разное:
    - Об информации департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Костромской области о подготовке и сроках утверждения региональной программы капитального ремонта.
Доклад Красильщика Марка Эдуардовича - директора департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Костромской области.
    - Об информации об итогах финансово-хозяйственной деятельности за 2012 год и 9 месяцев 2013 года ОАО «Костромское авиапредприятие».
Доклад Лукина Александра Алексеевича - генерального директора ОАО «Костромское авиапредприятие».


Руководитель аппарата
Костромской областной Думы Н.Ф. Адильжанова
Для печати 16 декабря 2013 г.
Поделиться ВКонтакте