Служба по контракту
0+

Уважаемые жители Костромской области!
Дорогие ветераны!
Мы вновь отмечаем светлые майские праздники, среди которых главным остается – День Великой Победы. В эту священную дату мы вновь и вновь переживаем ликующую радость 45-го, вспоминаем тех, кто ратным и трудовым подвигом приближал долгожданное событие.  
Год от года отмечаешь, что редеют  колонны ветеранов, тех, кто  прошел через горнило войны и выжил всем смертям назло. Их, к сожалению, становится все меньше. День Победы в 62 раз приходит в наши города и села. Российская земля обильно полита кровью сынов Отечества, многие из которых нашли покой в братских могилах. Сколько раз приходилось, останавливаясь у скромного обелиска, вчитываться в фамилии тех, кто уже не пошел в следующую атаку, и высчитывать годы, прожитые бойцом. Двадцать. Двадцать два…Не все они успели создать семьи, не все узнали радость отцовства или материнства. Просто ушли из дома с рюкзачком, обняв мать, сестру, подругу. Ушли с надеждой вернуться. И не вернулись.  Кого-то из них остановила вражеская пуля, кого-то отбросил в вечность взрыв мины или сжег огонь в горящем танке, падающем самолете. Цена Победы для нашей области велика – из 260 тысяч воинов-костромичей почти половина – 116 тысяч полегли на фронтах. Более 100 тысяч наших земляков награждены боевыми наградами и медалями, 160 – удостоены звания Героя Советского Союза.
Может, действительно, как в песне, обернулись погибшие в стаи журавлей, что кружат над нашей землей, словно бы окликая ровесников, близких и родных, которые без них встречают рассветы и провожают закаты. Окликают всех, кто живет за себя и «за того парня». Мы ничего не забыли, и любые попытки переписать историю на новый лад, приуменьшить вклад  нашей страны в разгром фашизма, стереть память о подвиге российского солдата, подобно тому, как происходит это сегодня в Эстонии, обречены на провал. В истории человечества Великая Отечественная война останется как освободительная, направленная на защиту своей Отчизны и всей Европы.
Великое вам спасибо, дорогие ветераны. Честь вам и слава, и  земной поклон. Низкий поклон труженикам  тыла. Не жалея сил и здоровья, а порою и не думая о жизни, голодая и недосыпая, вы стояли рабочую вахту «за двоих», собирали боевую технику и боеприпасы, сеяли и собирали хлеб. Я хочу еще раз подчеркнуть, что практическая забота о вас – это не предпраздничные мероприятия, это ежедневная работа и одна из главных задач, которые стоят перед руководителями региона.
С праздником, дорогие ветераны войны, труженики тыла, узники концлагерей, вдовы и дети погибших! С праздником, дорогие земляки! Желаю всем вам счастья, благополучия, мира и радости!
Для печати 08 мая 2007 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети