
Его отмечают во всем мире с 1999 года в последнюю пятницу мая. Несмотря на то, что в России праздник появился только в 2006 году, он уже успел многим полюбиться. Ведь главная его цель — помочь людям быть хорошими соседями не только в этот день, а постоянно, круглый год, мотивируя их на совместные созидательные дела. Это и решение жилищных вопросов, и благоустройство дворовых территорий, и общественный контроль над ходом работ. Ведь в диалоге любую проблему всегда решить намного легче.
В Костроме Международный день соседей организовали костромские единороссы в рамках партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя». Праздник прошел на шести площадках. На улице Димитрова работали тематические игровые площадки для детей, выступили кинологи с дрессированными собаками, а творческие коллективы создавали праздничную атмосферу песнями и танцами. В знак дружбы жители посадили ель, решив, что именно у нее они будут собираться вместе в Новый год.
Дружных соседей с праздником поздравил председатель областной Думы Алексей Анохин


А жители Ипатьевской слободы решили не только вместе почаёвничать, но порешать житейские проблемы. В первую очередь – с отсутствием канализации. Депутат по округу, заместитель председателя областной Думы Иван Богданов предложил костромичам принять участие в программе «20 на 80». Она предполагает совместное финансирование строительства центральной канализации: 20 % - это средства собственников частных домовладений и 80 % - бюджетные средства. На встречу специально пригласили представителей городских служб, чтобы жители смогли задать все интересующие вопросы.
«Сегодня мы специально так законодательство выстраиваем в регионе, и это инициатива губернатора, чтобы концентрировать средства, помогать бюджетом в крупных проектах, чтобы такое канализование улиц было возможно, - рассказал Иван Богданов.- Как пример уже реализованных проектов - Речной проезд, когда люди десятилетиями мучились, а сейчас живут в нормальных условиях. Конечно, трудно было на первых этапах. Но когда люди увидели, что это реально, что никто никого не обманули – там 30 домов собралось. А сейчас уже три проезда пришли. Поэтому, размежевывайте землю, регистрируйте ТСЖ, делайте юрлицо, мы вам поможем с юридическим сопровождением».
