Праздник единстваСегодня в Костроме отмечают День России. Главные торжества в честь государственного праздника прошли на Сусанинской площади. В них приняли участие депутаты Костромской областной Думы. 
День России в Костроме проходит под знаком спорта. Праздничную программу открыл полумарафон «Здорово, Кострома!». Он ежегодно проводится в рамках проекта «Бегом по Золотому кольцу». В легкоатлетическом забеге по исторической части города приняли участие более двух тысяч спортсменов из почти 50 регионов страны. Самому молодому участнику 4 года, самому взрослому – 82.
Костромскую область представили корпоративные команды предприятий и организаций, школьники, студенты, а также люди с ограниченными возможностями здоровья и дошкольники. Дистанции разные, в зависимости от возраста и опыта атлетов. Самые юные спортсмены пробежали 300 метров. Более опытные любители бега вышли на дистанции 3 и 10 километров. Профессионалы - на полумарафонскую дистанцию в 21,1 километра.
Торжественные мероприятия открыла праздничная программа «Россия – великая страна!». 
С государственным праздником костромичей поздравил губернатор Сергей Ситников. Глава области отметил, что в этом году празднование Дня России обрело еще один важный смысл. В условиях экономического и информационного давления на нашу страну, для всех россиян как никогда важны единство, сплоченность и деятельная любовь к нашей Родине.
«Очень важно в этот период поддержать нашу страну, Президента, российские Вооруженные силы и, конечно, семьи военнослужащих, которые выполняют сегодня свой гражданский, служебный, воинский долг. Каждый из нас своим трудом вносит значимый вклад в укрепление безопасности и суверенитета нашего государства. Вместе мы решаем задачи модернизации нашей экономики, совершенствования социальной сферы. Вместе мы сумеем преодолеть все трудности. Я благодарен всем землякам, кто сегодня несёт службу и трудится в интересах мирного будущего нашей страны, нашей области. С праздником вас, дорогие друзья! С Днем России!», - обратился к землякам Сергей Ситников.
По традиции в День России глава региона вручил юным костромичам первые в их жизни паспорта. В торжественной обстановке документы получили восемь школьников, которые добились значительных успехов в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности.  
С праздником костромичей и гостей города поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«День России- праздник достаточно молодой, в этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете России. Но вместе с тем мы понимаем, что Россия - это тысячелетнее государство со своими традициями, со своей историей, с множеством проживающих здесь народностей. В этом году 12 июня - особый день, когда мы объединились для того, чтобы еще раз поддержать нашего Президента Владимира Путина, наших военнослужащих, которые выполняют воинский долг в рамках специальной военной операции.  Стало традицией в этот день вручать паспорта юным гражданам России, давать им напутствие. Это символично, потому что только от единства народа, от нашего служения Отечеству страна будет крепкой и сильной. Я поздравляю всех костромичей и гостей города с этим прекрасным государственным праздником - праздником мира, добра, созидания и единства», - отметил Алексей Анохин.
Праздничные мероприятия сегодня проходят на разных площадках областного центра - в «Берендеевке», на Чернигинской набережной, в парке Победы.  В 18 часов на Сусанинской площади состоится концерт молодежных групп.
Завершится программа в 22 часа праздничным фейерверком.
 
Для печати 12 июня 2022 г.
Поделиться ВКонтакте