Праздник единства поколений

«Бессмертный полк», прошедший по городам Костромской области в 72-ю годовщину Победы, стал самым многочисленным за всю историю проведения акции в регионе.

В марше памяти в честь героев Великой Отечественной приняли участие более 40 тысяч жителей муниципальных образований.

В Чухломе в День Победы в Бессмертный полк встали практически все местные жители. В руках каждого были портреты родных и близких, не вернувшихся с войны, тех, кто трудился в тылу, кто умер от ран, был замучен в концлагерях. «День Победы входит в каждый дом, не оставляя равнодушным ни одного человека. Мы вспоминаем героев Великой Отечественной войны, которые боролись за свою страну, за Победу, прилагая нечеловеческие усилия. Мы всегда будем гордиться нашим несгибаемым старшим поколением – поколением героев. Мы будем свято беречь память о Великой Победе. И сделаем все, чтобы быть достойными этой памяти», - поздравил земляков депутат Костромской областной Думы Алексей Баранов.

В Нерехте в праздничных мероприятиях 9 Мая участвовали более двух тысяч человек. Депутат областной Думы Евгений Нагоров обратился со словами благодарности к ветеранам и труженикам тыла и призвал современников беречь память о страшных годах войны, заботиться о героях, живущих по соседству. «Мы все свято храним память погибших отцов и дедов, память тех, кто отдал свою жизнь, защищая родную землю и свой народ. Наш сегодняшний долг – помогать ветеранам, поддерживать их в нашей нелегкой жизни, всеми силами беречь мир на земле и не дать нашим потомкам забыть об этих страшных годах. Нерехта славна героями, их надо знать по именам!» - сказал Евгений Нагоров на праздничном митинге.

Бессмертный полк прошагал и в Галиче. Память погибших солдат и тружеников тыла почтили минутой молчания у монумента Воину – победителю. На центральной площади состоялся торжественный митинг «Этих дней не смолкнет слава». Ветеранов и земляков поздравили депутаты областной Думы Василий Комиссаров и Александр Плюснин. «Подвиг, совершенный вами в годы Великой Отечественной войны, навсегда останется символом мужества, стойкости и патриотизма. Мы безгранично благодарны Вам за то, что вы сделали для Отечества, для всего человечества. День Победы - праздник единства поколений. В наше время очень важно знать и сохранять свою историю!»- сказал Василий Комиссаров. «Мы склоняем головы перед нашими ветеранами. Доблесть и мужество, проявленные вами в годы войны, являются образцом служения Отечеству. А ваши мудрые советы сегодня – важное подспорье в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы безмерно благодарны за ваш подвиг. Для нас большая честь жить и работать рядом с вами», - подчеркнул Александр Плюснин.

В поселке Красное-на-Волге встретил День Победы депутат Костромской областной Думы Алексей Шадричев. Он принял участие в торжественном митинге, состоявшемся на Красной площади районного центра. «Время не стирает в нашей памяти героические и одновременно трагические вехи той великой и страшной войны. Это была битва не только за свою Родину, свой дом, это был бой ради жизни и свободы. Вот уже несколько поколений низко склоняют головы перед памятью тех, кто погиб ради Победы, ради торжества мира и справедливости. Пусть память о Великом дне передается нашим детям и внукам. Пусть небо всегда будет мирным!», - поздравил красноселов депутат.

В Судиславле День Победы шествие Бессмертного полка завершилось митингом-концертом «Моя весна – моя Победа!». Вместе с судиславцами цветы к памятнику Неизвестному солдату возложил депутат областной Думы Сергей Крылов. Участники митинга почтили память павших на полях сражений минутой молчания. А после – в небо запустили белые шары. «Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа — символ национального единства, воинской славы и доблести – навечно вписана в героическую летопись России. Мы никогда не забудем подвига наших дедов и отцов, отстоявших самостоятельность, независимость и целостность нашей Родины, право людей на жизнь. И мы должны сохранить самое ценное, что отвоевали солдаты-победители, – мир, свободу и великую страну», - сказал Сергей Крылов.

В праздничном митинге в Павино принял участие депутат областной Думы Вадим Курбанов. «Сегодня со всех сторон делаются попытки исказить смысл произошедшего в той войне. Освободителей пытаются сделать захватчиками, победителей – проигравшими. Наш с вами долг сегодня, чтобы в будущем наши дети, потомки с гордостью отмечали этот день и гордились тем, что наш народ сделал в 1945 году», - отметил Вадим Курбанов.

Для печати 10 мая 2017 г.
Поделиться ВКонтакте