Предлагается новая дата

Ещё один общероссийский праздник - День отца - может появиться в следующем году.

Вопрос об официальном появлении этого праздника будет обсуждаться сегодня в Минтруде на общественных слушаниях в рамках рассмотрения концепции государственной семейной политики до 2025 года.

По мнению экспертов, новая дата поможет повысить роль отцовства в семейном воспитании и сформировать позитивный образ папы. Пока же этот день отмечается в России только на региональном уровне. Есть такой праздник в Волгоградской, Курской, Липецкой областях.

Разговоры об утверждении Дня отца на федеральном уровне идут около семи лет. Впервые об этом в 2008 году заговорил Владимир Путин. Он отметил, что ряд задач по поддерживанию семьи и воспитанию детей является функцией отцов. А в 2014 году депутаты Госдумы направили обращение зампреду правительства Ольге Голодец с просьбой рассмотреть возможность учреждения такого праздника.

Идею учреждения новой общероссийской даты прокомментировала председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Галина Задумова:

- Ничего плохого не вижу в том, что у нас может появиться такой праздник. Есть немало отцов, которые воспитывают в одиночку детей. Значит, это будет их праздник. Велико число семей, где отцовское воспитание отсутствует. Следовательно, новая дата поможет повысить ответственность отцов по отношению к детям, сформировать заботливое отношение к их воспитанию.
К слову сказать, у нас в регионе учреждена медаль «За верность отцовскому долгу». Но эта награда лишь для многодетных отцов, которые без матери воспитывают ребятишек. А дата, которая обсуждается, будет общей для всех.

Для печати 06 февраля 2015 г.
Поделиться ВКонтакте