20 июня в областной Думе состоялся семинар-совещание с председателями контрольных структур муниципальных образований региона.
На сегодняшний день  контрольно-счетные  органы представительной власти в большинстве районов  еще находятся в стадии формирования. У многих отсутствует материально техническая база, возникают вопросы, касающиеся планирования и организации экспертно-аналитической и контрольно-ревизионной деятельности. Учитывая важность задач, которые призваны решать соответствующие органы, областная Дума для них и организовала учебу. Руководители и специалисты контрольно-счетной палаты законодательного собрания обозначили цели и задачи муниципального финансового контроля, проконсультировали, в частности, по вопросам проведения поверок бюджетных учреждений, анализа расходов казны на промышленность, транспорт, сельское  хозяйство, жилищно-коммунальную сферу, на поддержку муниципальных образований. Речь шла также об  особенностях хода  ревизий  в социальной сфере. Акцент был сделан на важности проведении квалифицированной экспертизы проектов местных бюджетов, анализе их исполнения. Внимание собравшихся было заострено на вопросах контроля целевого расходования бюджетных средств, эффективности их использования. Все это в конечном итоге  позволит повысить эффективность работы депутатов в городах и районах.
Завершился семинар обменом мнениями по актуальным проблемам контрольно-счетной работы. Его участники получили ответы на интересующие  вопросы. Помимо информационно- правовых консультаций председатели контрольных органов муниципальных образований получили помощь в виде методической литературы.
 Единодушным было пожелание учебу в стенах областной Думы сделать регулярной.

Для печати 21 июня 2007 г.
Поделиться ВКонтакте