Приходится брать в долг

Практически три часа депутаты комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам обсуждали предложения, поступившие в Думу к принятию областного бюджета во втором чтении.

Все они внимательно рассмотрены, но не каждое было поддержано. Основная причина отклонения – отсутствие источника финансирования или же противоречие законодательству. Об основных предложениях, которые депутаты профильного комитета рекомендуют утвердить, рассказал его руководитель Олег Скобёлкин:

- За счёт снижения расходов на обслуживание государственного долга мы решили прописать в бюджете 14 года так называемые «депутатские миллионы»- средства, которые предназначаются на ремонт, реконструкцию социально значимых объектов в избирательных округах. Пока сумма составит 36 млн. рублей. Разумеется, деньги эти мы берём в долг, в ходе исполнения бюджета их нужно будет восстановить в соответствующем разделе. Депутаты с сожалением восприняли информацию о том, что федеральный бюджет не выделил области средства на лекарства по орфанным заболеваниям. Для больных это вопрос жизни. Обсудив ситуацию, мы пришли к выводу, если из федерации деньги не поступят, их надо найти в областном бюджете по итогам первого квартала.

Мы посчитали необходимым поддержать областной Совет ветеранов. На эти цели решили снять 300 тыс. рублей с содержания областной Думы. Город Нерехта в августе отметит 800-летие. Проголосовали за то, чтобы выделить из дорожного фонда городу-юбиляру 10 млн. рублей на ремонт дорог. Еще несколько предложений, которые были поддержаны депутатами, касаются, в частности, обеспечения безопасности дорожного движения, организации электронной очереди для оказания государственных услуг по линии УВД, а также поддержки стрелкового спорта.

С учётом рассмотренных предложений комитет рекомендовал областной Думе принять проект бюджета на 2014 год и на период до 2016 г. во втором чтении.

Для печати 27 ноября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте