Служба по контракту
0+
Примириться и помириться«Примирившиеся» соседи или знакомые должны иметь возможность разойтись без обид и штрафов. Костромская областная Дума просит Минюст внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Обращение регионального заксобрания направлено руководителю профильного ведомства Константину Чуйченко. Ранее инициативу поддержал депутатский корпус на пленарном заседании облДумы.
Региональный парламент предлагает установить возможность закрывать дела об административных правонарушениях в связи с примирением сторон. Сейчас такая практика предусмотрена в уголовном законодательстве за преступления небольшой или средней степени тяжести. К примеру, за кражу, клевету, самоуправство, умышленное уничтожение имущества или хулиганство. Если гражданин совершил такое преступление впервые, готов загладить вину перед потерпевшим и стороны идут на «мировую», уголовное дело может быть закрыто. В делах об административных правонарушениях такой порядок не предусмотрен. Областные депутаты отмечают, что деяния, подпадающие под действие КОАП имеют меньшую степень общественной опасности, чем уголовные. А поводами к их возбуждению во многих случаях являются заявления граждан, знакомых между собой. Это соседи до дому, садоводческому товариществу, коллеги по работе, родственники. Зачастую в ходе разбирательства стороны отказываются от взаимных претензий и решают конфликт «полюбовно». Но от ответственности это все равно не освобождает. Закон не предусматривает положения о примирении сторон по делам об административных правонарушениях.  Костромская областная Дума просит рассмотреть такую возможность. По мнению депутатского корпуса, это повысит степень правовой защищенности граждан, а главное - уменьшит порождение вражды и мести между людьми, минимизирует возникновение новых административных или уголовных деяний. 
Для печати 12 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети