Депутаты, представители профильных департаментов, прокуратуры обозначат болевые точки проблемы, обсудят пути их решения. В центре внимания Совета станет организация поставок лекарственных препаратов в аптеки, контроль и надзор за обеспечением лекарствами льготников.

В настоящее время в рамках федеральной программы льготами пользуются граждане страдающие сахарным диабетом, туберкулезом, гепатитом. Программа региональных льгот также позволяет обеспечить при амбулаторном лечении лекарственными средствами граждан.

За счет средств областного бюджета в 2011 году на оказание бесплатной лекарственной помощи выделено 26,7 млн. рублей, в 2012 году запланировано 26,6 млн. рублей. По состоянию на 1 марта 2012 года подлежат обеспечению лекарственными средствами почти 21,5 тыс. человек.

Несмотря на то, что этот вопрос постоянно находится в поле зрения депутатского корпуса, проблема остается по-прежнему, актуальной. Так, например, федеральным законодательством не предусмотрено бесплатное лекарственное обеспечение онкобольных, не имеющих установленной группы инвалидности. Только в 2011 году таких людей в нашей области насчитывалось около 300 человек.

С января 2012 года все медицинские учреждения региона стали финансироваться из областной казны. Как в условиях переходного периода решается опрос с лекарственным обеспечением граждан? На этот и многие другие вопросы планируется найти ответ в ходе работы общественного Совета.

Общественный Совет по социальной политике состоится 24 апреля в 10.00 в зале заседаний областной Думы на пл. Советской, 2. приглашаются СМИ.

Для печати 23 апреля 2012 г.
Поделиться ВКонтакте