Проблемы чернобыльцев решаемы

Проблемы ликвидаторов техногенных катастроф стали предметом обсуждения на сегодняшней встрече с депутатами областного парламента.

В нашей области проживает около двух тысяч человек, подвергшихся воздействию радиации, 110 человек являются инвалидами.

Депутаты пригласили чернобыльцев, представителей общественной организации «Союз «Чернобыль» России», профильных департаментов, Фонда социального страхования, Пенсионного Фонда, военного комиссариата Костромской области чтобы одни озвучили наболевшее, а другие – по мере компетентности помогли решить проблемы.

Какие вопросы звучали на встрече? Отсутствие льготного проезда по городу, очереди в лечебных учреждениях, невозможность без проволочек получения бесплатных лекарств в муниципалитетах. Жаловались на мучительный сбор документов для получения путевок в санатории, говорили о необходимости создания отдельных палат в лечебных учреждениях.

Ответы на многие вопросы чернобыльцам удалось получить непосредственно в ходе встречи, некоторые проблемы требуют более детального изучения, изменений федерального законодательства. Так в частности, в регионе готовы проработать вопрос создания отдельных палат в медицинских учреждениях, вернуть возможность организации бесплатного питания в школьных столовых для детей.

Вот как прокомментировала встречу председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Татьяна Тележкина:

-Все вопросы и проблемы услышаны. Сегодня хорошей новостью стало увеличение количества сертификатов на приобретение жилья. Департамент социальной защиты проводит большую работу по выявлению людей, которые имеют право на льготное обеспечение жильем. Надеемся, что в течение двух лет проблема будет снята. Ряд моментов, решение которых требует времени, будем рассматривать совместно с профильными департаментами. Так, необходимо проработать изменения в федеральном законодательстве , чтобы увеличить нормативы финансовых затрат на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь.

Прислушались чиновники и к вопросу о разработке в регионе совместно с администрацией адресной целевой программы по защите прав этой льготной категории. Будет создана рабочая группа, куда войдут и депутаты, и представители департаментов. Специалисты просчитают все нюансы и финансовые затраты.

Для печати 28 мая 2013 г.
Поделиться ВКонтакте