Служба по контракту
0+
Продажу медицинских масок - под «народный контроль»Костромские молодогвардейцы проверят ситуацию с продажей медицинских масок в Костроме. Такое поручение активистам сегодня дал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
В рейды ребята выйдут в рамках партийного проекта «Народный контроль».
На сегодняшний день, по данным Роспотребнадзора эпидемический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен. Однако количество заболевших постоянно растет. Растет и спрос на средства защиты, в первую очередь, медицинские маски и антивирусные препараты. Некоторые костромичи покупают маски сразу по 500-600 штук. При этом, жители обратили внимание, что повысились и цены на эти самые востребованные товары.  
Похожая ситуация по всей стране.  Накануне во время совещания с членами Правительства Президент Владимир Путин предложил отзывать лицензии у аптек, которые искусственно завышают цены. Теперь продажа защитных масок - на партийном контроле.  
«Я сегодня зашел в свою аптеку. Раньше были маски по упаковкам, 50 рублей за 10 штук. Сейчас одна маска- 7 рублей. Небольшая тенденция есть,- рассказал  спикер областного парламента Алексей Анохин.  - Мы не говорим, что у нас какая-то критическая ситуация, у нас в регионе нет превышения эпидемиологического порога. Мы эту ситуацию отслеживаем. Но если есть увеличение стоимости масок, безусловно, эту информацию в Росздравнадзор и в антимонопольную службу надо передавать».
Координатор проекта – глава г.Костромы Юрий Журин отметил, что кроме молодогвардейцев к проверкам будут привлечены студенты медицинского и торгово-экономического колледжей. Для них это хорошая практика.  
«Без них этот проект сложно реализовать по той лишь причине, что для того, чтобы вникнуть в ценообразование, нужно проводить достаточно большое обучение наших ребят, которые не связаны с этой специальностью. А для студентов фармацевтов и товароведов - это просто, они этому учатся и свободно ориентируются в документации. Мы уже договорились с колледжами о сотрудничестве»,- пояснил Юрий Журин.  
 
Для печати 06 февраля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети