Проект бюджета- 2022 внесенБюджет региона на предстоящий год сегодня внесен в Костромскую областную Думу. Традиционно папки с проектом главного финансового документа переданы для изучения в профильный комитет парламента.
Как отмечают финансисты, бюджет на 2022 год и плановые периоды 2023-2024 годов сформирован «исходя из осторожных оценок в отношении восстановления ключевых показателей социально-экономического развития».
Доходы на 2022 год предусмотрены в объеме 39,8 млрд рублей. Для сравнения, доходы бюджета 2021 года при внесении оценивались в 34 млрд рублей. На данный момент бюджет региона - 44 млрд.
Собственные налоговые и неналоговые доходы составят 25,8 млрд – на 4% выше к оценке текущего года. Прогнозируется увеличение поступлений практически по всем доходным источникам. Прирост по налогу на прибыль организаций оценивается на уровне 8%, по НДФЛ- на 6%.
 «Сегодня мы  оцениваем бюджет 2022 года и называем его позитивно-адаптивный. Позитивный - потому что идет с ростом 4%. 2021 год дает прирост 20% к прошлому году. Но  вместе с тем мы понимаем, что коронавирусная инфекция она не в рамках законов, бюджетов и календарей  работает, поэтому всегда остается ресурс на адаптацию. Вдруг что-то произойдет, но бюджет к этому готов. Он на росте, на подъёме, но вместе с тем, он готов выдержать угрозы времени»,- считает председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.
Безвозмездные поступления из федерального бюджета пока запланированы в объеме 13,9 млрд. Это не окончательная цифра. Она изменится ко второму чтению проекта федерального бюджета, когда до регионов доведут нераспределенные трансферты по национальным проектам и  суммы дотаций на сбалансированность.
Расходы областного бюджета в 2022 году предусмотрены в сумме 39 млрд рублей.
Бюджет остается социально ориентированным. Учтены необходимые средства на содержание бюджетной сети, социальную поддержку граждан и обслуживание долговых обязательств.
Более трети всех расходов - трансферты местным бюджетам. Муниципалитеты получат из областной казны более 13 млрд рублей.
Увеличены средства на реализацию программы «Местные инициативы». Теперь сумма составляет 155 млн.  
Более 20% расходной части - это вложения в развитие региона. 6 млрд- составит дорожный фонд. 1,7 млрд заложено на адресную инвестиционную программу.
 «С одной стороны, это бюджет, нацеленный на человека, связанный с сохранением всех социальных обязательств, социально ориентированный. С другой стороны – это всё-таки бюджет развития, потому что мы находимся в стадии реализации национальных проектов, и всё движение, которое  происходит, будет продолжаться. Будем ремонтировать дороги и, соответственно, увеличивать объем дорожных работ, строить социальные объекты, спортивные объекты, образовательные учреждения. Почувствуем отдачу по первичке, а это одна из наиболее острых проблем – обеспечение  первичной медицинской помощью наших граждан и в городах, и на селе»,- рассказал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Особо спикер областного парламента отметил эффективность бюджетной политики, которой придерживается администрация региона и губернатор Сергей Ситников. Так, при выполнении всех социальных обязательств и капитальных вложений бюджет 2022 года предусматривает средства на  сокращение долговой нагрузки.
«По прогнозам мы по 2021 году получим плюсом 2,5 млрд рублей. Это тот запас, который нам позволяет выполнять наши обязательства.  А федеральный центр видит наше желание и стремление и помогает, - подчеркнул Алексей Анохин. - Большую роль в поддержке региона играют и наши сенаторы, в первую очередь Николай Журавлев, который пристально следит за ситуацией. И у нас пробивная сила нашего губернатора, который также находит поддержку на федеральном уровне. Всё это отражается на социально-экономическом развитии нашей Костромской области».
Бюджет сверстан с профицитом в 622,5 млн. рублей.
Проект главного финансового документа передан в комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам. Его также рассмотрят во всех думских комитетах и на публичных слушаниях, которые состоятся в ноябре. Принять бюджет в первом чтении депутаты планируют на ближайшем заседании областной Думы 25 ноября.
  
Для печати 28 октября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте