Служба по контракту
0+
Профилактическая работа с молодежьюДепутат Костромской областной Думы Надежда Щербакова приняла участие в работе городского общественного совета по профилактике наркомании среди молодежи. 
 
Заседание состоялось в администрации Костромы. Обсуждались вопросы выявления подростков, употребляющих наркотики и меры профилактики употребления запрещенных веществ в молодежной среде.
По данным полиции в Костроме в этом году вдвое снизилось число преступлений среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков.  Пресечено 9 административных правонарушений, совершенных подростками. За употребление наркотических и токсических веществ на учете в подразделениях ПДН состоит 26 человека. С ними работают психологи и наркологи.
С целью раннего выявления подростков с пагубными привычками  проводится социально – психологическое тестирование. В этом году его прошли более 10 тысяч костромских школьников 7-11 классов. Результаты сейчас обрабатывают эксперты. Для подростков организованы профилактические образовательные акции, беседы со специалистами, занятия в формате «сверстник - сверстнику», правовые онлайн-игры. Большое внимание уделяется организации досуга подростков, как в стенах школы, так и в учреждениях дополнительного образования.  Работу проводят также с родителями несовершеннолетних.
«Впереди лето – время свободное от школы. Давайте объединим наши усилия и создадим такие условия для юных костромичей, когда они могут укреплять своё здоровье, заниматься социальным проектированием, включаться в другие полезные для себя и окружающих дела», - предложила общественному совету депутат Костромской областной Думы Надежда Щербакова.
Для печати 30 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети