Рабочая группа обсуждала стимулирование муниципалитетов

О механизме расчёта стимулирующих выплат муниципальным образованиям шла речь на заседании рабочей группы комитета по бюджету налогам, банкам и финансам.

На второе заседание рабочей группы по доработке законопроекта «Об областном фонде стимулирования городских округов и муниципальных районов Костромской области» были подготовлены компромиссные предложения. По мнению авторов этих предложений – представителей профильных департаментов – они отвечают интересам Костромы и районов области. Представитель областного центра, принимавший участие в разговоре, согласился с этой точкой зрения: «Город имеет шанс получить сумму больше той, что ожидалась ранее».

Вместе с тем с поступившими предложениями согласились не все. Депутаты Максим Гутерман, Илья Лямин, акцентировали внимание на том, что методика не отражает работу администрации муниципалитета по увеличению налогового потенциала. Председатель комитета по труду, социальной политике и здравоохранению Татьяна Тележкина, поддерживая коллег, заметила: «Островский район, например, по предлагаемому варианту теряет часть стимулирующих средств». И предложила: «Прежде чем обсуждать новые механизмы расчёта на профильном комитете надо узнать мнение о них в муниципалитетах».

Это предложение было поддержано. Председатель профильного комитета Олег Скобёлкин выразил надежду, что к заседанию комитета большая часть муниципальных образований выскажет свою позицию по поводу предлагаемого механизма распределения средств фонда стимулирования.

Для печати 31 марта 2014 г.
Поделиться ВКонтакте