Служба по контракту
0+
Работать под надзором

Костромская областная Дума предлагает обязать бывших заключенных, находящихся под административным надзором, устраиваться на работу. Обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину поддержал сегодня на пленарном заседании депутатский корпус.

Инициативу подготовил думский комитет по государственному устройству и местному самоуправлению совместно с областным УМВД. Она направлена на снижение рецидивной преступности.

По мнению депутатов и правоохранителей, действенной мерой могли бы стать дополнительные ограничения для поднадзорных лиц. А именно – обязанность трудоустройства. Сейчас она распространяется только на тех, кто отбывает наказание условно и тех, кто вышел по УДО.

Напомним, что административный надзор устанавливается судом за осужденными за тяжкие и особо тяжкие преступления, умышленные преступления против несовершеннолетних либо за теми, у кого был рецидив. Ограничения вводятся, если они злостно нарушали порядок отбывания наказания или в течение года после освобождения нарушали общественный порядок. Кроме того, предусмотрено обязательное введение административного надзора за педофилами и теми, кто имеет судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также при опасном или особо опасном рецидиве.

По данным регионального УМВД на 10 месяцев 2022 года под административным надзором в Костромской области находилось 702 человека. 

Для печати 16 февраля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети