Развитие боевых искусствО развитии единоборств в Костромской области сегодня говорили на встрече спортивных федераций с представителями исполнительного комитета Российского Союза боевых искусств. В обсуждении принял участие председатель областной Думы Алексей Анохин.
Сейчас в Костромской области подготовкой  спортсменов по различным видам боевых искусств занимаются две основные организации. Это Костромская детско-юношеская спортивная школа единоборств «Динамо», которая является региональным отделением РСБИ. Здесь занимаются более 500 спортсменов по направлениям подготовки  рукопашный бой, универсальный бой, армейский рукопашный бой, самбо и боевое самбо, дзюдо, бокс. Кроме того, в регионе действует Ассоциация боевых искусств Костромской области, объединяющая 9 спортивных федераций. Под ее эгидой тренируются около 2 тысяч человек. Как отметил на встрече Алексей Анохин, обе организации вносят большой вклад в развитие единоборств в регионе. По мнению председателя Костромской областной Думы, сегодня необходимо объединить их усилия под одной эгидой – Российского Союза боевых искусств.   
«Мы имеем очень мощную школу имени Виктора Шершунова со своими  традициями, профессиональными тренерами, имеем опыт проведения всероссийских, межрегиональных и даже международных соревнований. И всегда костромские единоборцы держат достаточно высокий уровень. Но мы должны посмотреть и другую сторону – откуда берутся чемпионы. Не всегда  это парни, которые хотят стать профессиональными спортсменами, а просто хотят заниматься для себя. Поэтому мы должны рассматривать этот вопрос, в том числе, и как социальную программу по вовлечению молодежи в спорт. Я сейчас выступаю не как спортивный чиновник, как депутат, который видит, что деятельность Ассоциации - это нужное и правильное направление. И здесь улица должна быть с двухсторонним движением. С одной стороны есть опытная сильная школа, с другой - инициатива Ассоциации, где хотят и готовы работать. И если здесь навстречу друг другу пойти, школа боевых искусств в Костромской области только выиграет», - отметил Алексей Анохин.
Для печати 21 марта 2022 г.
Поделиться ВКонтакте