Развитие инфраструктуры связиОператорам связи в Костромской области снижают административные барьеры.  В Костромской областной Думе обсуждают законопроект, дающий право связистам строить вышки, не оформляя официальное разрешение.
Документ предложен губернатором и уже одобрен комитетом по экономической, промышленной политике и предпринимательству. Костромская область - одна из самых протяженных в ЦФО. И обращения на качество связи сегодня поступают и в областную Думу, и в администрацию из всех уголков региона. Чтобы стимулировать операторов связи развивать сеть и строить новые объекты инфраструктуры, областные власти предлагают упростить процедуру оформления документов. А именно - не оформлять разрешение на возведение линейно-кабельных, а также антенно-мачтовых сооружений высотой до 45 метров, если они размещаются в границах населенных пунктов, и до 75-ти метров, располагающихся вне их границ. Разработчики объясняют, что действующим законодательством уже установлены жесткие требования и к проектированию и строительству, и к порядку ввода в эксплуатацию и эксплуатации сетей связи. Если изменения будут приняты, сроки строительства вышек сократятся на год, повысится их рентабельность. Что, в свою очередь, должно повлиять на решение операторов активнее осваивать регион, в том числе и отдаленные населенные пункты.
«Мы хотим разделить вопрос на две части. Сейчас предлагается убрать этот барьер. Я надеюсь, что именно за счет этого фактора  мы в итоге увидим увеличение охвата населения услугами связи. Но этого явно недостаточно, поэтому вторая часть вопроса - что мы можем сделать, в том числе и с точки зрения внесения инициативы для изменения федерального законодательства,  чтобы операторы связи брали на себя ответственность по полному покрытию территории региона», - прокомментировал председатель комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Сергей Калашник. 
Депутаты решили провести  круглый  стол с приглашением операторов связи для обсуждения этой проблемы.  
 
Для печати 02 декабря 2016 г.
Поделиться ВКонтакте