Развитие образованияВ 94 школах Костромской области созданы «Точки роста». Информацию  о материально-техническом оснащении школ Костромской области рассмотрели на думском комитете по образованию, культуре и делам архивов.
 
Для создания равных возможностей для учеников сельских школ и школ в малых городах с 2019 года в рамках федерального и регионального проектов «Современная школа» национального проекта «Образование» создается сеть Центров образования «Точка роста». В 2019-2021 годах такие Центры появились в 94 школах Костромской области. В рамках проекта приобретено новое оборудование для преподавания информатики, ОБЖ, технологии, физики, химии, биологии. Оборудование Центров используется и во внеурочное время. В 2022-2023 годах в Костромской области будут созданы еще 56 «Точек роста».
С  этого года концепция «Точек роста» поменялась. Упор сделан  на естественнонаучное направление. В рамках проекта  приобретается учебное оборудование для кабинетов физики, химии и биологии. Оно используется и для дополнительных общеразвивающих программ.
Также в 2021 году реализуется новый подход к детским технопаркам «Кванториум». Их создают на базе школ. «Кванториум» призван объединить в школе общее и дополнительное образование. Первый такой «Кванториум» откроется в гимназии №3 г.Шарьи. За счет средств федерального и областного бюджетов - 21,4 млн. рублей приобретено новое оборудование по предметам: «Технология», «Информатика», «Физика», «Химия», «Биология», «Астрономия». Его будут использовать как во время учебных, так и дополнительных занятий. Посещать «Кванториум» смогут не только ребята из Шарьи, но и со всего северо-востока области. В 2024 году школьные «Кванториумы» откроются еще в трех школах региона.
Для развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках федерального и регионального проектов «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2019-2021 годах обновлена материально-техническая база шести школ, которые работают только по адаптированным образовательным программам. За счет средств федерального и областного бюджетов в школах оборудованы мастерские по профессиям - «швейное дело», «строительство», «декоративно-прикладное искусство», «рабочий по обслуживанию зданий», «картонажно-переплеточное дело».  Это позволяет подготовить учеников к получению рабочих специальностей.
В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2020 году поставлено современное компьютерное оборудование в 52 школы и 20 учреждений среднего профессионального образования.
В 2021 году на базе гимназии № 33 города Костромы и школы № 13 города Буй  создано два центра образования «IT-куб». В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2022 – 2024 годах 150 образовательных организаций региона получат новое цифровое оборудование. Будет создано еще два центра образования «IT-куб» в  Мантурове и Нейском муниципальном округе.
В 2014-2021 годах на территории Костромской области реализуются мероприятия по созданию в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».
На реализацию мероприятий выделены средства в размере 272,3 млн. рублей. Отремонтированы 123 школьных спортивных зала, перепрофилированы под спортивные залы 16 школьных аудиторий, выполнено устройство и оснащение спортивным оборудованием 84 открытых плоскостных спортивных сооружений.
В 2022-2024 годах планируется отремонтировать 20 спортивных залов, перепрофилировать  под спортивные залы 2 аудитории, оснастить 11  открытых плоскостных спортивных сооружений. На реализацию мероприятий в 2022-2024 годы планируются средства федерального бюджета в размере 75,3 млн. рублей, областного бюджета в размере 0,7 млн. рублей, местных бюджетов в размере 5,2 млн. рублей.
 
Для печати 15 сентября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте