Служба по контракту
0+
Развитие системы образованияБлагодаря национальному проекту «Образование» регион расширяет возможности основного, дополнительного и профессионального образования. Информацию об итогах реализации нацпроекта в 2022 году депутатам представили на заседании профильного комитета.
Директор департамента образования и науки Илья Морозов отметил, что в Костромской области появилась хорошая традиция - каждый новый учебный год начинать с открытия новой школы. Так, 1 сентября 2021 года первый звонок прозвучал в школе №44 г. Костромы на ул. Профсоюзной.  1 сентября 2022 года открыт новый корпус школы №30 Костромы. Помимо этого, две недели назад открылась новая школа в Якшанге. Завершается строительство школы на 900 мест в поселке Волжский в Костроме.
В рамках нацпроекта в 28 сельских школах и школах малых городов созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Они позволяют обновить содержание обучения по «физике», «химии», «биологии». Для 29 школ закуплено современное компьютерное оборудование - ноутбуки, многофункциональные устройства (принтер, сканер, ксерокс), интерактивные панели. На базе лицея № 1 г.Галича и лицея № 3 г.Мантурово открыты центры цифрового образования «IT-куб». В них можно получить дополнительное образование по самым востребованным IT - специальностям. Это системное администрирование, программирование, мобильная разработка, основы алгоритмики и логики, робототехника, кибергигиена.
По проекту «Земский учитель» в 2022 году регион привлек шесть учителей. Они работают в Боговаровской, Вохомской, Космынинской школе Нерехтского района, Сусанинской школе и Никольской школе Костромского района. А в целом, в 2022 году в школы пришло работать 153 молодых специалиста.
В регионе создано 468 мест в дополнительном образовании. Более половины – технической направленности. Профориентация на инженерные специальности определена губернатором Сергеем Ситниковым среди приоритетов для обеспечения кадрами экономики региона. Также ребята получат дополнительное образование естественно-научной, социально-гуманитарной, туристско-краеведческой направленности. Таким образом, по итогам 2022 года, в области дополнительным образованием впервые охвачено более 80% школьников. 
В рамках проекта «Молодые профессионалы» создано 12 мастерских в шести колледжах и техникумах региона. Они оснащены современным оборудованием, инструментами, интерактивной техникой. Выбраны те направления подготовки, которые востребованы в регионе и популярны. В том числе, есть и мастерские по монтажу и эксплуатации газового оборудования. Сейчас регион активно газифицируется, и такие специалисты будут необходимы. Мастерские используются не только для обучения студентов, но и для профессиональной ориентации школьников. Кроме того, Костромская область вошла в число пилотных регионов страны, где открылся Центр опережающей профессиональной подготовки. Он создан в Костроме на базе торгово-экономического колледжа. Это многопрофильный центр для профессиональной ориентации, обучения, трудоустройства молодежи и взрослых. В центре организовано взаимодействие работодателей, профессиональных образовательных организаций, студентов, школьников и граждан, которые хотят получить новую специальность.
В рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» с 1 сентября 2022 года в 180 школах утверждена должность советника директора по воспитанию и работе с детскими объединениями. Одно из направлений их деятельности – организация тимуровских отрядов. Они помогают семьям участников СВО. Школьники региона активно включились в тимуровское движение. Уже создано 258 таких отрядов, в них участвует 4 тысячи ребят. При взаимодействии с советниками открываются  и первичные отделения Российского движения детей и молодежи. Уже их открыто более восьмидесяти. Отделения работают не только на базе учреждений общего образования, но и среднего, профессионального и высшего.
«Работа всей системы образования региона выстроена так, что практически на 100% выполнены все мероприятия нацпроекта. Показатели выше, чем среднероссийские и по ЦФО. Из всех источников привлечено почти 2 млрд рублей. В рамках нацпроекта созданы современные, комфортные и безопасные спортивные залы в сельских школах. Их используют не только на уроках физкультуры и дополнительных занятиях, но и для занятий жителей. Спортзалы заняты с утра до вечера. Важно, что дополнительное образование ориентировано на потребности муниципалитетов, в результате создаются востребованные детьми места. Отмечу, что в 2022 году акцент сделан на патриотическое воспитание. В школах ведена новая должность  - советник директора по воспитательной работе. И это очень своевременно и важно сейчас», - прокомментировала председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Галина Полякова. 
Для печати 09 февраля 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети