Развивая депутатскую вертикальПредседатель думского комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политики и спорту  Вячеслав Головников посетил с рабочим визитом Пыщугский район. В ходе поездки он встретился с депутатами   Пыщугского сельского поселения.
Местные законодатели и представители общественности обратились к Вячеславу Головникову с просьбой разъяснить предстоящую реорганизацию    районной больницы.  Присутствующих на встрече интересовало, какой статус получит  районное лечебное заведение после присоединения  к межрайонной Шарьинской больнице, а также  какой объем и виды медицинских услуг жители Пыщуга и окрестных деревень смогут получить на месте.  
Вячеслав Головников  отметил, что главная задача, которая сегодня стоит перед руководителями всех уровней, -  не допустить  ухудшения медицинского обслуживания населения. В этот же день депутат обсудил вопрос реорганизации больницы с главой Пыщугского муниципального  района Волиславом  Сердюком. Глава района заверил,  что оптимизация  своевременна и позволит улучшить оказание медицинских услуг населению. Сокращение коснется лишь работников административного аппарата районной больницы и бухгалтерии. При этом у больницы сохранятся ставки врачей, среднего медицинского персонала, как сохранится и количество стационарных коек.  На базе местного лечебного учреждения жители  смогут сдавать анализы, проходить первичные медицинские осмотры,  а также  получать  медицинскую помощь от врачей узких специальностей, которые будут приезжать из Шарьи.  
В свою очередь глава района обратился к депутату с просьбой оказать содействие в ремонте участка дороги протяженностью 2,5 км, проложенного по территории Пыщугского поселения. Срок проектно-сметной  документации подходит к концу, а денег в бюджете на эти цели нет, и не предвидится. Еще одна важная проблема для Пыщуга – отсутствие канализации.  В центре села трехэтажная школа и многоквартирные дома по старинке оснащены  выгребными  ямами. В год экологии данная проблема обращает на себя особое внимание.  Вячеслав Головников заверил, что тщательно изучит все обозначенные проблемы и окажет содействие в их решении в рамках своей компетенции.
Для печати 13 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте