Реализация национальных проектовВ 2022 году все национальные проекты будут профинансированы  в полном объеме и выполнены в назначенный срок. В том числе - и по объектам капитального строительства. Об этом стало известно на заседании думского комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
 
В прошлом году в реализацию национальных проектов было вложено 8,7 млрд. рублей. Из них федеральный бюджет выделил 5,5 млрд. рублей, областной - 3,2 млрд. рублей.
В результате выполнения национальных проектов в 2021 году более 10 тысяч семей с детьми получили поддержку в виде ежемесячных выплат на первенцев, а также при рождении третьих детей.  
Введены в эксплуатацию здание онкологического центра,  новая школа на 1000 мест и многоквартирный дом в Костроме. Отремонтировано 157,7 км дорог и 20,5 км. улично-дорожной сети. Благоустроено 79 дворовых и 24 общественных территории. В том числе – создан парк «Ткацкий двор» в Нерехте. Проект стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Капитально отремонтировано 7 детских школ искусств и Дом культуры в Костромском районе. Объем жилищного строительства составил 350 тысяч кв. метров. Это выше годового плана на 50%. Более 7 тысяч жителей Костромской области зарегистрировались в качестве самозанятых, больше тысячи субъектов малого и среднего бизнеса получили поддержку. В медицинские учреждения области поставлено 149 единиц оборудования. Построен  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в Нерехте, приобретено 520 наименований  спортивного оборудования.
Депутаты отметили, что финансирование нацпроектов – первоочередные  и приоритетные расходы бюджета. Как в прошлом, так и в текущем году. По словам Игоря Замураева, в 2022 году предусмотрено 11,4 млрд. рублей. Из федерального бюджета - 8,1 млрд., из  областного – 3,3 млрд. рублей.
Определены главные задачи по реализации нацпроектов на 2022 год. Это завершение строительства значимых объектов - двух детских садов на 280 мест и  школы на 900 мест,  сельского дома культуры,  трех многоквартирных домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, четырех водоочистных сооружений и двух объектов сети водоснабжения.
Планируется и создание новых объектов - виртуального концертного зала,  трех модельных библиотек, физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным залом игровых видов спорта, ледовой дорожки.
В этом году в рамках национальных проектов начнутся работы по реконструкции детской областной больницы со строительством лечебно-диагностического корпуса и реконструкции театра юного зрителя. Будет отремонтировано более 200 км автодорог общего пользования регионального и муниципального значения и более 10 км в Костромской городской агломерации. Также запланирован капитальный ремонт 8 детских школ искусств, оснащение оборудованием  регионального сосудистого центра медицинских учреждений, организаций культуры и спортивных школ. Планируется благоустроить 28 дворовых и 30 общественных территорий.
Директор  департамента экономического развития Александр Свистунов отметил, что Правительством РФ поставлена задача сохранить все те планы и задачи, которые определены в нацпроектах. В том числе - и по  объектам капитального строительства. Будет  обеспечено их надлежащее финансирование  и выполнение в намеченный срок, несмотря на все трудности.  
Для печати 12 марта 2022 г.
Поделиться ВКонтакте