Служба по контракту
0+
Реализация нацпроектов

Областные депутаты в рамках работы в округах контролируют реализацию национальных проектов.

Депутат Олег Скобелкин вместе с главой Сусанинского района Сергеем Давыденко проверил ход работ по реконструкции Дома купца Божедомова в п. Сусанино, где разместят Сусанинский краеведческий музей, и Попадьинского сельского Дома культуры.  Работы проводятся в рамках национального проекта «Культура».

Реконструкцию Дома купца Божедомова выполняет подрядная организация ООО «Дизайн». Ремонт рассчитан на 2023-2024 годы. В этом году предусмотрена реализация первого этапа из трех. На 100% выполнены работы по усилению существующего фундамента, устройству бетонного основания полов и перекрытий. Сейчас ведутся работы по кирпичной кладке пристройки, в которой планируется разместить котельную и санитарные комнаты.  Олег Скобелкин отметил, что работы ведутся даже по выходным. В целом, готовность объекта составляет 25%, подрядчик укладывается в установленные сроки.

В Попадьинском сельском Доме культуры – другая ситуация. По контракту работы должны были завершиться 15 сентября 2023 года, но на сегодняшний день общая готовность объекта составляет 87%. Подрядная организация ООО «Тесла» не соблюдала график выполнения работ. Администрацией района в отношении подрядчика предпринимались все меры, в том числе претензионного характера. В итоге было принято решение в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта.

Депутаты Сергей Зудин и Надежда Щербакова  вместе с главой Костромского района Еленой Шиловой оценили ход строительства школ в Караваеве и Апраксине. Строительство  ведется в рамках национального проекта «Образование». В Караваеве подрядчиком выполнена заливка фундаментной плиты и начат монтаж фундаментных блоков и блоков под колонны. К 14 декабря должны выполнить на три четверти нулевой цикл. Необходимое количество блоков находятся на строительной площадке, заказаны плиты перекрытия.

В Апраксине уже закончили остекление и ведут подготовку к внутренней отделке помещений учебных классов, устанавливают металлические каркасы на стены.

Депутаты отметили, что работы на обоих объектах проходят в соответствии с графиком, а общественный контроль дисциплинирует подрядчика соблюдать сроки строительства.  

Депутат Иван Брюханов проконтролировал ход строительства школы на 825 мест в микрорайоне Новый город в Костроме в рамках национального проекта «Образование». Работы на объекте идут в соответствии с графиком. Строительство школы завершается. Плановый срок - конец 2023 года. Затем подрядчик АО «Капстрой» приступит к оснащению здания школы всем необходимым для учебного процесса оборудованием и инвентарем. Также будет закончено благоустройство и озеленение территории. В школе будет собственная котельная. Физкультурно-спортивный блок будет состоять из футбольного поля, баскетбольной и волейбольной площадки, а также площадки для гимнастики и подвижных игр. Планируется, что первых учеников школа примет уже 1 сентября 2024 года.

Для печати 29 ноября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети