Служба по контракту
0+
Региональный «семейный капитал»С 1 января 2023 года в Костромской области можно получить региональный «семейный капитал». Он выплачивается семьям, у которых в этом году появился третий или последующий ребенок.
Новая мера поддержки для многодетных установлена Костромской областной Думой по инициативе губернатора Сергея Ситникова.  Региональный «семейный капитал» составляет 100 тысяч рублей. Он выплачивается независимо от материальной обеспеченности семьи и может быть израсходован на ее усмотрение, в отличие от «материнского капитала».
Получение «семейного капитала» предусмотрено не только при рождении третьих или последующих детей, но и при их усыновлении. Для получения меры поддержки установлено два важных условия. Пополнение в семье должно состояться после 31 декабря 2022 года. При этом, один из родителей должен постоянно проживать на территории региона не менее года до этого события.
Оформить единовременную выплату можно в течение полутора лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Для этого родителям потребуется только написать заявление. Подать его в центр социальных выплат можно через единый портал государственных и муниципальных услуг, интерактивный портал социальной защиты населения Костромской области, МФЦ. Остальные документы для оформления будут запрошены путем межведомственного взаимодействия.
Отметим, что в семьях Костромской области ежегодно рождаются более тысячи третьих и последующих детей. 
Для печати 07 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети