Служба по контракту
0+
Регулирование работы такси

Работу легковых такси, служб заказа и агрегаторов нужно законодательно урегулировать. Депутаты Костромской областной Думы обратились к коллегам из Государственной Думы с просьбой ускорить принятие соответствующего законопроекта.

Законопроект уже находится на рассмотрении в Государственной Думе, но костромские депутаты просят коллег поторопиться. Необходимо законодательно урегулировать деятельность агрегаторов. Это компании, которые разрабатывают специальные приложения для смартфонов, привлекают низкой стоимостью поездки, но фактически никого не перевозят, а лишь выступают посредниками между пассажирами и таксистами и при этом не несут никакой ответственности за безопасность пассажиров. Пробелом в законодательстве пользуются недобросовестные участники рынка, что приводит не только к уходу бизнеса в тень, но и к росту ДТП с участием такси.

В первом чтении законопроект принят. Он закрепляет порядок и основания ответственности агрегаторов и перевозчиков за вред, причиненный жизни и здоровью пассажира. Кроме того, агрегаторы должны будут иметь регистрацию в РФ — платить внутренние налоги и рассчитываться по внутренним платежным системам. Законом вводится понятие «служба заказа легкового такси», требования, предъявляемые к таким службам, и ответственность за их нарушение. Впервые вводится запрет агрегаторам, службам приема заказов такси, сетевым диспетчерским на передачу заказа водителям, не имеющим лицензии. Стаж работы таксиста должен быть не менее трех лет, он должен получить разрешение на работу на срок не менее пяти лет. Сейчас же лицензия выдается не на человека, а на машину. Есть требования и к автомобилям. Это опознавательные знаки - «шашечки» на боках, фонарь оранжевого цвета на крыше и таксометр.

Как считают областные депутаты, скорейшее принятие законопроекта поможет урегулировать ситуацию с такси и заложить основы для развития цивилизованного рынка таксомоторных услуг в стране.

Сейчас в Костромской области действует 1505 разрешений на осуществление деятельности легкового такси. В 2018 году выдано 944 разрешения, что на 80% больше, чем в 2017 году, в 4 раза больше чем в 2016 и почти в 6 раз больше по сравнению с 2015 годом. 

Для печати 21 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети