Ремонт драмтеатра

Депутат Костромской областной Думы Надежда Щербакова вместе с директором департамента культуры Костромской области Мариной Назиной оценили ход выполнения работ по ремонту драмтеатра им. Островского.

Работы ведутся в рамках национального проекта «Культура». Общая стоимость – более 50 млн. руб.
На эти средства приведут в порядок весь ансамбль: флигель, где располагается прачечная и офисные помещения, и основное здание театра: отремонтируют вестибюль, кассовый зал, Музей театрального костюма. На первом и втором этажах заменят паркет, отреставрируют мраморный зал, а также буфет. Преобразится и зрительный зал. Здесь заменят ковровое покрытие, покрасят стены. Для удобства посетителей установят ортопедические кресла.
Особое внимание уделено пожарной безопасности. На замену сигнализации и проводки на сцене из областного бюджета выделено почти 10 млн. руб. Косметические работы проведут во всех 16 гримерках. Сохранены реликвии театра: люстра, 100-летние зеркала, мрамор в Мраморном зале. Удалось восстановить цвет внутренних и внешних стен, который был при первоначальной постройки здания. Его умело подобрали специалисты по образцам, сохранившимся под современными слоями краски.
«Очень рада, что новый 215-й театральный сезон начался у служителей Костромского государственного драматического театра имени А.Н. Островского с новоселья. К этому подоспел и новый транспорт. Весной будет уложен новый асфальт во внутреннем дворике театра. Хорошо, когда всё идёт по плану!», - отметила Надежда Щербакова.

Для печати 20 ноября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте