Ремонтом автомобилей могут заняться страховщики

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев поддержал предложение Центрального банка предоставить компаниям-страховщикам право самостоятельно заниматься организацией ремонта застрахованных автомобилей, попавших в ДТП.

«Предоставив страховщикам такое право, можно решить сразу две проблемы. С одной стороны, страховщик будет отслеживать процесс целиком, исключая возможность фальсификации со стороны клиента, с другой – клиент получит отремонтированный автомобиль, а не некую сумму денег, которой может не хватить в процессе ремонта. Тем более, восстановление автомобиля – и есть сама суть возмещения по ОСАГО», - пояснил Николай Журавлев.

Таким образом, по мнению сенатора, можно избавиться от сомнений относительно методики расчёта компенсаций и от недоверия между страхователем и страховщиком, а также оградить участников рынка от неправомерных практик автоюристов и мошеннических схем, заведомо завышающих стоимость выплат.

Николай Журавлев отметил, что предложение Центрального банка заслуживает внимания и соответствующего правового закрепления.

Для печати 29 февраля 2016 г.
Поделиться ВКонтакте