Садоводы из Козелино ищут защиту у депутатов25 июня ( 14.00 на ул. Ленина,20)  состоится очередное заседание комитета по агропромышленной политике, природным ресурсам и экологии.
Депутаты, представители  администрации региона, прокуратуры, юстиции рассмотрят ряд вопросов, касающихся  развития сельских территорий, лесной отрасли.
Одним из вопросов в повестке дня – Обращение некоммерческого садоводческого товарищества «Рассвет» по вопросу о резервировании земельных участков для муниципальных нужд  к председателю областного парламента Андрею Бычкову.  Это письмо было озвучено на  пленарном заседании Думы  18 июня. 
Садоводов  очень беспокоит сложившаяся ситуация по сносу 84 садовых участков с изъятием земли  в п. Козелино для  строительства  водозаборных  скважин.   Соответствующее постановление администрации города Костромы  было подписано в марте нынешнего года.  Это вызвало панику среди садоводов. Появились и те, кто  захотел нажиться на ситуации, предлагая скупить за бесценок дорогостоящую землю.
«Забыли  о главном – о человеке. Саду 50 лет. Он возник на пустыре под патронажем завода «Рабочий металлист». Обладатели участков — простые люди: пенсионеры, рабочие, служащие. Среди них — участники локальных войн, афганцы, чернобыльцы, инвалиды,  - говорится в обращении.  - «Намерение  городских властей использовать подземные воды в районе поселка Козелино — не ново…. В 80-е годы прошлого века была построена система водозабора подземных вод …. Был проделан большой объем  дорогостоящих работ. Но система извлечения подземных вод почему-то не работала и была заброшена».
Депутаты, в свою очередь, также  решили разобраться в ситуации более детально и вынесли вопрос на заседание профильного комитета, куда приглашены представители всех заинтересованных сторон.
Для печати 24 июня 2013 г.
Поделиться ВКонтакте