Шефство над трудными подросткамиПервого подростка, над которым взял шефство депутат областной Думы, сняли с  профилактического учета. В заседании школьного совета по профилактике принял участие председатель областной Думы, шеф-наставник Алексей Анохин. 
На совете подвели итоги профилактической работы с учеником 8 класса. Подростка поставили на внутришкольный профилактический учет в ноябре прошлого года за нарушение ПДД и плохую успеваемость. В школе был составлен индивидуальный план работы с учеником, а его наставником стал спикер областного парламента Алексей Анохин.
Напомним, институт наставничества над несовершеннолетними был создан в Костромской области в 2021 году, с принятием областной Думой базового закона.
Институт призван работать на профилактику детской безнадзорности и преступности в молодежной среде. На помощь родителям и людям в погонах пришли наставники. Они работают с подростками, состоящими на различных видах учета - в образовательных организациях, подразделениях ПДН, медучреждениях, органах соцзащиты, уголовно-исполнительных инспекций.
В числе первых, кто откликнулся на призыв помочь родителям, педагогам и людям в погонах в перевоспитании подростков, стал руководитель регионального заксобрания Алексей Анохин. С согласия комиссии ПДН и родителей несовершеннолетнего, он стал наставником для подростка из Костромского района
На заседании совета отметили, что школьник закончил учебный год без задолженностей и успешно переведен в следующий класс. Он стал активно участвовать в мероприятиях класса и школы, проявил себя в качестве волонтера. В итоге совет единогласно принял решение снять подростка с учета.   
Шеф-наставник Алексей Анохин поблагодарил членов профилактического совета за совместную эффективную работу с несовершеннолетним и его семьей и обратился к школьнику с напутствием.
«Ты столкнулся в жизни с серьезной проблемой, когда тебя поставили на учет. Сейчас у тебя развилка – либо ты исправляешься и четко понимаешь, что ты хочешь в жизни, либо нет. Все зависит от того, какой дальнейший путь ты сам выберешь. Сейчас для тебя в приоритете - учеба. Важно найти для себя и то занятие, где тебе интересно и то, что полезно для родителей, для семьи, для класса, для школы, для поселка Караваево. Никто за тебя движение вперед делать не будет ни сейчас, ни в будущем. Тебе самому надо проявлять внутреннюю инициативу. И тогда все у тебя получится», - сказал Алексей Анохин.
Отметим, что взять шефство над несовершеннолетним может любой взрослый человек, способный по своим деловым, моральным и личным качествам оказать положительное влияние на ребенка. Наставники действуют в рамках индивидуального плана профилактической работы, который утверждает комиссия по делам несовершеннолетних. Она же оценивает эффект от этой деятельности.  В числе критериев – положительная динамика успеваемости подростка, отсутствие прогулов, конфликтных ситуаций и нарушений общественного порядка.
На данный момент наставниками для трудных подростков являются девять депутатов Костромской областной Думы.
«Если мы принимаем закон, он должен работать. Депутаты областной Думы выступили первопроходцами в реализации закона о наставничестве. Я, как председатель Думы, показал, что все это правильно и необходимо, и старый опыт наставничества, который у меня есть еще с советских времен, нужно применять. Это была работа команды, и у нас действительно получилось. Мальчишка хороший, не сомневаюсь, что у него все получится в жизни. Но в определенный момент ему просто нужно подсказать, помочь, создать  условия, чтобы он на развилке жизни сделал правильный выбор. Я думаю, что институт депутатства, актива, лидеров общественного мнения в качестве наставников очень полезный. Самое главное, не подходить к этому формально, самому брать на себя ответственность за то, что ты являешься наставником и стремиться к тому, чтобы ребенок исправился. И результат – налицо. Сегодня парня сняли с учета, но мы будем поддерживать связь. Буду наблюдать, чтобы он не сбился с пути, и все у него получилось», - прокомментировал Алексей Анохин.
Для печати 31 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте