Служба по контракту
0+
Школьный киноурокДепутаты Костромской областной Думы Надежда Щербакова, Галина Полякова и Сергей Зудин приняли участие в Едином дне кинопоказа.
Он состоялся в рамках федерального проекта «Киноуроки в школах России».
Проект проводится по инициативе партии «Единая Россия» совместно с Центром развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост». В создании сюжетов и  снятии фильмов участвуют сами ученики.
Надежда Щербакова присутствовала на кинопоказе в гимназии №33 Костромы. На классном часе 43 старшеклассника посмотрели фильм «Если бы не я…» и приняли участие  в обсуждении темы «Сила воли, сила духа» с эпиграфом: «Побеждает тот, у кого есть Воля и Мечта». Ребята дискутировали и отвечали на вопросы: действительно ли побеждает тот, у кого есть воля и мечта, должны ли подростки размышлять над своими действиями.
«Любить и быть любимыми. Помнить, что в этом мире вы не одни, и есть семья, которая всегда рядом. И, конечно, совершая поступки, думать над их возможными последствиями. Иначе, как сказала главная героиня фильма, неизвестно, какими мы вырастем, и что нас ждет», -  подвела итоги классного часа, Надежда Щербакова.
Депутат Галина Полякова вместе с 6 «б» посмотрела фильм «Пять дней» в Нейской школе №2. Вместе с  классным руководителем   и  ребятами обсудили его сюжет и сделали выводы, что нужно помогать нуждающимся в помощи, что нужно быть целеустремленным в жизни.  Герой фильма Максим осознал это за 5 дней.
Депутат Сергей Зудин вместе с учениками начальных классов Кузнецовской средней школы посмотрел фильм «Стеша». Он рассказывает о живущей в селе девочке Стеше, которая, знает о природе все - что, как и где растет, как об этом нужно заботиться. Она может научить и других, зарядить людей на правильное отношение к природе. Фильм снят на средства, полученные от сдачи макулатуры московскими школьниками. Костромские школьники тоже принимали участие в такой акции, на их средства сняли фильм «Честь имею».
«Во время обсуждения фильма порадовало, что младшие школьники размышляют по-взрослому. Уже знают, как ухаживать за животными и растениями. Хочу отметить, что все  киноистории направлены на воспитание подрастающего поколения, они рассказывают о нравственных качествах: доброте, отзывчивости, честности, ответственности. Благодаря коллективу школы дети понимают, какие важные качества личности нужно в себе развивать», - отметил Сергей Зудин.
 
Всего в Единый день кинопоказа в Костромской области было проведено более 400 киноуроков. 
Для печати 12 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети