Штрафы за нарушение тишины

За повторное нарушение тишины и покоя штраф составит от 5 тысяч рублей. Сегодня областные депутаты внесли поправки в областное законодательство.

Изменения инициировала областная прокуратура. По данным надзорного ведомства в 2025 году более 30 костромичей привлекались за неоднократное нарушение тишины и покоя граждан.

Но в самом законе норма повторности отсутствует. Штраф органы правопорядка выписывали в соответствии со ст.8.2 КОАП – в зависимости от ситуации для граждан от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц от 5 до 10 тысяч, для юридических лиц от 20 до 30 тысяч рублей.

Сотрудники прокуратуры предложили законодательно закрепить норму о повторном нарушении и установить штрафные санкции: для граждан 5 тысяч рублей, для должностных лиц- 10 тысяч, для юридических лиц- 30 тысяч рублей.

Закон вступает в силу через 10 дней после опубликования.

 

 

Для печати 16 апреля 2026 г.
Поделиться ВКонтакте