«Сельский» стаж будет действовать и в городеБолее 6 тысяч пенсионеров Костромской области смогут сохранить социальную надбавку за «сельский» стаж. Доплата к пенсии сельским труженикам не будет зависеть от места их проживания.
Изменения, принятые по инициативе партии «Единая Россия» начнут действовать по всей стране с 1 января 2022 года. Это значит, сельский пенсионер, решивший перебраться в город,  уже не потеряет право на повышенный размер пенсии. Закон подписал Президент Владимир Путин.
Сейчас прибавку 25%  к пособию по старости получают люди, отработавшие в колхозах, совхозах и других сельхозпредприятиях и организациях не менее 30 лет. При условии, что после выхода на заслуженный отдых они продолжают жить в деревнях и поселках. При переезде в город доплата за «сельский» стаж снималась. Этот вопрос обсуждался в феврале на встрече Президента с руководителями думских фракций. После этого «Единая Россия» подготовила необходимые изменения, которые  18 мая приняты Госдумой. При переезде на новое место жительства за пределами сельской местности надбавка для сельских тружеников будет сохранена.
«Мы прекрасно понимаем, что работа в сельском хозяйстве никогда не была легкой. И прибавка к пенсии, которая у нас действует для сельских тружеников – это даже не столько про деньги, сколько про благодарность за дело, которому человек отдал свои лучшие годы. Тем более, что те, кто всю жизнь проработал на селе перебираются в город, в основном, по объективным причинам. Теперь этот пробел в законодательстве устранен. Если сельская надбавка установлена человеку, она не может быть отменена, независимо от места его жительства», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Отметим, что доплату за «сельский» стаж неработающим пенсионерам выплачивают с 2019 года.  Она составляет 1511 рублей ежемесячноСегодня «сельскую» прибавку к пенсии по старости получают 6080 жителей Костромской области.
Для печати 29 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте