
Депутаты Костромской областной Думы работают в своих округах по вопросам заключения контрактов с Минобороны РФ, а также встречаются с военнослужащими и их семьями, с ветеранами СВО.
Депутат Алексей Исаков во время рабочей поездки в Макарьевский район встретился с семьями участников СВО.
«Люди поднимали важные и жизненные вопросы. В первую очередь это медицинская помощь: организация обследований и сопровождение родственников военнослужащих. Также обсуждали меры социальной поддержки семей участников СВО и вопросы обеспечения дровами, что особенно актуально для жителей сельских территорий. Каждое обращение взял в работу, будем прорабатывать совместно с органами местного самоуправления», - рассказал депутат.
Депутат Руслан Федоров навестил семью бойца из Посошниково - многодетную маму, которая сейчас ждет мужа с СВО и воспитывает троих ребятишек.
«Глава семьи ушел по мобилизации еще осенью 2022-го. И с тех пор главная задача его жены — быть надежным тылом. Быть и мамой, и папой, сохранять тепло в доме и веру в то, что скоро они смогут видеться не раз в полгода, а воссоединиться по-настоящему. Поговорили по душам о том, чем сейчас дышит семья, нет ли каких трудностей. Говорили о нем — о муже и отце. Супруга рассказывает о нем с такой теплотой и гордостью, что мурашки по коже. Этой хрупкой женщине сейчас приходится быть сильной за двоих. Низкий поклон ей за терпение, за силу духа, за то, что сохраняет для детей уют и веру в добро», - поделился Руслан Федоров.
Депутат Анатолий Краев встретился с матерью участника СВО. Женщина обратилась с просьбой помочь ей оформить группу инвалидности.
«Мы понимаем важность и необходимость любой поддержки семей наших бойцов, - подчеркнул Анатолий Краев. - Согласно российскому законодательству, родственники участников СВО имеют право на различные льготы и привилегии, включая оформление инвалидности. Это помогает компенсировать физические и моральные трудности, связанные с участием близкого человека в боевых действиях. Мы приложим максимальные усилия, чтобы процесс оформления прошёл быстро и эффективно. Поддержка семей участников СВО — наш приоритет и обязанность перед теми, кто защищает наше государство».
О льготах для семей участников СВО депутат также рассказа на встрече с женами и матерями военнослужащих.
Депутат Татьяна Быстрякова встретились с участником СВО Евгением, который приехал в Кострому в краткосрочный отпуск.
«Мы видимся каждый раз, когда он бывает дома, и постоянно на связи. Этот визит стал особенным: Евгений вступил в ряды партии «Единая Россия».
С 2024 года он неоднократно сопровождал гуманитарные грузы в зону СВО и приграничные области, а с мая 2025 года служит в добровольческом отряде «Барс-Курск». По словам самого Евгения, он не мог оставаться в стороне. Даже после ранения, только восстановившись, он вновь вернулся на службу.
Это и есть доказательство того, что настоящие герои живут среди нас», - рассказала Татьяна Быстрякова.
Депутат Вадим Слюсаренко провел личный прием семей участников СВО. Отдельное внимание депутат уделил вопросам поддержки бойцов и их семей в жилищной и земельной сферах, в частности, по выделению земельных участков.
Напомним, государство поддерживает военнослужащих и их семьи широким перечнем льгот и гарантий, достойным денежным довольствием. Сегодня сумма единовременной федеральной и региональной выплаты составляет 1 миллион 400 тысяч рублей.
В соответствии с комплексной губернаторской программой для военнослужащих предусмотрено более 40 льгот и гарантий, а так же у них есть возможность в дальнейшем стать участником регионального кадрового проекта «Герои 44»
Дополнительную информацию о контрактной службе в Вооруженных Силах РФ можно узнать:
-по номеру 8-4942-31-40-22,
-на сайте контракт44.рф.
Адрес областного пункта отбора по контракту: г. Кострома, ул. Пятницкая 39/1.











