Служба по контракту
0+
Служба по контракту

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин провел рабочую встречу с представителями региональной общественной организации «Союз офицеров».

Обсуждались вопросы, поставленные перед регионом по поддержке армии и участников специальной военной операции. Алексей Анохин проинформировал офицеров - общественников о формах работы с жителями Костромской области, желающими поступить на контрактную службу. Содействие в этом вопросе землякам оказывают органы исполнительной власти и местного самоуправления, депутатский корпус. Алексей Анохин обратился к «Союзу офицеров» с просьбой также подключиться к этой работе по линии ветеранских организаций. Руководитель регионального парламента акцентировал внимание на том, что за военными пенсионерами, заключившими контракт, теперь сохраняется право на получение пенсии. 

 «Про Указ Президента все знаете. Действительно, была проблема, что те офицеры, которые уходили на службу по контракту, они не получали пенсию. Сейчас Президент решение принял, чтобы сохранять и 100% пенсию, и соответственно денежное довольствие, которое установлено выплачивать. Это справедливо. Вы люди авторитетные, уважаемые, к вашему мнению прислушиваются. Донесите эту информацию в своих кругах. Все мы переживаем за парней, которые сейчас на СВО и только общими усилиями мы сможем их поддержать», - отметил Алексей Анохин.

Председатель регионального заксобрания также рассказал о мерах поддержки, которые приняты в регионе для участников СВО. В частности, он отметил комплексный подход, который осуществляется при предоставлении земельных участков под ИЖС, их газификацию и выделении древесины на строительство жилья. Эти и другие меры поддержки приняты областной Думой в рамках законодательного обеспечения комплексной программы поддержки участников СВО и их семей, инициированных губернатором Сергеем Ситниковым. Информационные буклеты, где собрана вся региональная законодательная база по этому направлению, Алексей Анохин передал общественникам для работы. В свою очередь представители «Союза офицеров» высказали свои предложения по взаимодействию с жителями в рамках набора на контрактную службу. Кроме того, офицеры запаса акцентировали внимание на ряд законодательных вопросов, которые нуждаются в дополнительном регулировании.  

Для печати 24 ноября 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети