Служба по контракту
0+
СлушанияУчастники публичных слушаний поддержали проект закона об областном бюджете 2022 года и внесли свои рекомендации. Сегодня общественность ознакомилась с основными параметрами главного финансового документа региона на следующий год.
 
Из-за эпидемиологической обстановки обсуждение прошло в режиме ВКС.
В слушаниях приняли участие депутаты областной Думы, представители администрации области, органов исполнительной власти, общественной палаты, руководители районных и городских собраний депутатов, главы городов и районов, представители профсоюзов и общественных организаций,  активные граждане.
Провел слушания председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. Спикер отметил, что формат публичный слушаний позволяет максимально прозрачно и активно  обсудить  бюджетную политику и основные параметры регионального бюджета, выслушать предложения и внести коррективы в документ. В числе особенностей областного бюджета Алексей Анохин  назвал ежегодное увеличение собственных доходов и уровня поддержки местных бюджетов, а также первоочередное исполнение социальных обязательств.
«С одной стороны, это бюджет, нацеленный на человека и связанный с сохранением всех социальных обязательств. С  другой – это бюджет развития,  потому что мы находимся в стадии реализации национальных  проектов. И эта работа продолжится. Будем ремонтировать дороги, строить социальные и  спортивные объекты, образовательные учреждения», - отметил спикер областного парламента.
Представляя проект бюджета, областные финансисты сразу предупредили - основные параметры бюджета ко второму чтению увеличатся. И очень существенно - до региона доведут нераспределенные трансферты по национальным проектам и  суммы дотаций на сбалансированность.
Пока же доходы на 2022 год предусмотрены в объеме 39,8 млрд. рублей. Из них собственные налоговые и неналоговые доходы - 25,8 млрд., на 4% выше к оценке доходов текущего года. Прогнозируется увеличение поступлений практически по всем доходным источникам. Безвозмездные поступления из федерального бюджета пока запланированы в объеме 14 млрд. рублей.
Расходы областного бюджета в 2022 году более 39 млрд. рублей. Впервые уже к первому чтению заложен профицит – 623 млн. рублей.
Бюджет остается социально ориентированным. Финансирование отраслей социальной сферы составляет 62 % от общего объема расходов.
«Бюджет сформирован с профицитом, и именно это является гарантией выполнения  заключенных с Министерством финансов соглашений и позволит  снизить долговую нагрузку на  региональный бюджет с 73 %  до 55 % к 2024 году. Обсуждение параметров бюджета состоялось во всех комитетах областной Думы, в муниципальных образованиях. Внесены предложения. В рамках подготовки бюджета ко второму чтению нам предстоит планомерная работа  по детальной настройке бюджета с учетом дополнительной финансовой помощи из федеральной казны. Сегодня основа заложена, и при корректировке бюджета важно правильно расставить приоритеты и адекватно оценивать возможности», - прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин. 
Предложения участников слушаний касались привлечения трудовых ресурсов в регион, сокращения оттока кадров, увеличения зарплат учителям, привлечения инвестиций, роста доходных источников, в том числе – доходов от использования лесов, финансирования бесплатного питания учеников начальной школы и охраны  учебных заведений,  программы модернизации первичного звена здравоохранения, предоставления региону   инфраструктурных кредитов, газификации,  поддержки аграриев и бизнеса. Также среди рекомендаций - обеспечение своевременного проведения работ в ходе реализации национальных проектов, принятие  мер по снижению объемов незавершенного строительства, продолжение работы по обеспечению жильем детей-сирот и  по формированию эффективной системы социальной защиты граждан на основе применения принципа адресности и критериев нуждаемости.
Рекомендации участников публичных слушаний будут учтены при подготовке документа ко второму чтению и в ходе его исполнения.  
В первом чтении областной бюджет депутаты рассмотрят на заседании Думы, которое состоится 25 ноября.                                                      
Для печати 24 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети