Служба по контракту
0+
Социальная газификацияДойти до каждого. Такую задачу председатель областной Думы Алексей Анохин поставил перед коллегами-партийцами в муниципалитетах, где реализуется программа социальной газификации.  

Темпы подключения населения к голубому топливу обсудили в региональном отделении партии «Единая Россия». По поручению Президента РФ единороссы координируют исполнение программы догазификации на местах. В Костромской области она реализуется с 2021 года. В ней участвуют муниципалитеты, куда уже пришел природный газ. По итогам прошлого года регион план-график по социальной газификации выполнил. Трубы по заявкам жителей подвели к границам участков 2400 домовладений. Пока к газу подключились не все. Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин  призвал коллег больше работать непосредственно с жителями населенных пунктов. Он подчеркнул, что информацию о преимуществах газа, возможности его подведения и мерах поддержки необходимо довести до каждого потенциального потребителя газа.  

«Вместе с главами муниципальных образований, где в своё время жители подали заявку, необходимо проанализировать, почему домовладения до сих пор не подключены. Также нужно работать по выявлению проблематики, выяснить, что мешает людям подключаться – вопросы земельные, организационные, чтобы мы со своей стороны могли их решать. Сейчас нужна большая разъяснительная работа в населенных пунктах, и это надо делать, что называется,  в «ручном режиме». Объясняйте людям, что деньги есть и на меры поддержки по газификации, больше работайте со старшим поколением по этому вопросу. Тем более, что программа социальной газификации продлена, в нее будут включаться новые муниципалитеты Костромской области, в которые сейчас будет приходить газ», - подчеркнул председатель областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Анохин.


По предварительным оценкам, в регионе по программе социальной газификации к голубому топливу может быть подключено более 5 тысяч домов. В Костромской области по поручению губернатора Сергея Ситникова созданы дополнительные финансовые механизмы, чтобы помочь людям подвести газ. В 2022 году Костромская областная Дума по инициативе фракции «Единая Россия» значительно увеличила объем мер поддержки  граждан для подключения к голубому топливу.  Расширен и перечень  льготных категорий, которым возмещаются затраты. Сегодня многодетные семьи и малоимущие граждане, люди старшего поколения в возрасте 65+, ветераны и инвалиды боевых действий, а также семьи погибших  могут компенсировать часть расходов на газификацию. В зависимости от фактических расходов, выплата составляет до 100 тысяч рублей.
Подать заявку на догазификацию жители могут на портале Единого оператора газификации connectgas.ru, в личном кабинете на сайте «Газпром газораспределение Кострома» gpgr.kostroma.ru или в клиентских центрах компании, а также на сайте Госуслуг и МФЦ. Потребуется всего три документа – паспорт, СНИЛС и свидетельство о праве собственности.
Для разъяснительной работы с населением на базе региональной общественной приемной открыт консультационный центр по социальной газификации. Как рассказал заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков, за первые месяцы работы поступило более 100 обращений от граждан. Жителей консультируют как по телефону, так и в ходе личных приемов, письменных обращений. Задать вопросы по социальной газификации можно, позвонив по номеру (4942)51-54-59 или 45-44-31.  
В свою очередь, областные депутаты вопросы от жителей и властей на местах готовы рассматривать непосредственно в муниципалитетах. Выезды в районы и рабочие встречи начнутся со следующей недели.


«Я понимаю, что в процессе реализации программы в этом году будет много вопросов. Мы готовы всю консультационную помощь оказывать. На следующей неделе мы начнем выезды в районы, которые попадают под догазификацию с тем, чтобы на месте разбирать конкретные вопросы, давать консультации и подсказывать, как это сделать проще, быстрее. Срок окупаемости газификации дома по нашим расчетам не превышает 5 лет, зачастую, это 2-3 года. Это самый экологически чистый на сегодня вид топлива, он самый дешевый. И люди должны иметь все возможности, чтобы подключиться к газу», - подчеркнул заместитель председателя областной Думы, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Кострома» Алексей Исаков.

«Это общая работа, к которой нужно привлекать все силы – администрации районов, сельских поселений, районные советы ветеранов, общественные организации. Нам важно, чтобы все заявки были отработаны, и программа была реализована по максимуму», - прокомментировала областной депутат Галина Полякова.

Отметим, что одновременно с программой догазификации, в Костромской области реализуется программа газификации.  Ее возобновление в регионе стало возможно благодаря работе команды губернатора Сергея Ситникова. Соглашение с «Газпромом» о строительстве магистральных сетей подписано до 2025 года.  В рамках его реализации техническая возможность на подключение к газу появится у жителей еще 9 районов Костромской области.

 
Для печати 19 января 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети