Социальные гарантии для ипотечников
Жители региона, взявшие ипотеку на сумму до 2 миллионов рублей, смогут рассчитывать на «кредитные каникулы». С точки зрения социальных гарантий это более справедливо, считает председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении предельного размера ипотеки для обращения за «кредитными каникулами» из-за пандемии коронавируса. Правительство поддержало предложение «Единой России» об увеличении максимального порога жилищного займа, при котором можно оформить отсрочку платежа. Сумма дифференцирована по регионам с учетом стоимости недвижимости. Для жителей Костромской области лимит составит 2 миллиона рублей против 1, 5 миллионов, утвержденных ранее.
«Своевременно удалось отработать предложения по расширению возможностей «ипотечных каникул». Очень важно, что решение принималось с учетом особенностей экономики регионов. Теперь, в соответствии с новым решением, в Костромской области на отсрочку платежей по ипотеке смогут рассчитывать большее число жителей — все, кто взял жилищный заем на сумму до 2 миллионов рублей. А это уже совершенно иная, более справедливая мера и с точки зрения цифр, и с точки зрения социальных гарантий для людей», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Руководитель регионального парламента также отметил, что в Костромской области за 2019 год и первые два месяца 2020 года было выдано более 6 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 10, 5 миллиардов рублей. Средний заем при этом составил 1,7 миллиона рублей.
 

 

Для печати 13 апреля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте