Социальный эффект от госпрограммГоспрограммы Костромской области в сфере социальной политики работают эффективно, но нуждаются в дополнительном законодательном сопровождении. К такому выводу пришли участники «круглого стола». В Костромской областной Думе обсудили исполнение государственных программ социального блока за 2016 год.
Наиболее успешными признаны госпрограммы по линии департамента по труду и социальной защите населения. В прошлом году они были профинансированы более чем на 4 миллиарда рублей. Это позволило  полностью и в срок выполнить все меры поддержки. Созданы дополнительные места в домах-интернатах, что привело к сокращению очереди. Повышена зарплата социальным работникам, предусмотренная в «майских указах» Президента. На 17% больше детей отдохнули в загородных лагерях. Более 17-ти тысяч человек трудоустроены. Вместе с тем, есть ряд вопросов, которые необходимо урегулировать законодательно. Например, пребывание пожилых людей в приемной семье. Пока эта форма поддержки работает в области как факультативная. «Сейчас департамент совместно с депутатами разрабатывает такой закон. Должна быть правовая база, которая, с одной стороны, защитит права того, кто в опеке. А с другой, позволит опекуну получать за это вознаграждение. Закон о патронате позволит большему числу одиноких пенсионеров жить в семьях», - подчеркнул заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
В ходе обсуждения областные депутаты обратили внимание профильного департамента на исполнение закона о старшем поколении - как один из базовых для реализации госпрограммы. «Работая в области, выясняется, что соцработники недостаточно информируют об этом законе наших граждан. Те, кому за 70 лет – это довольно узкая категория и реально довести до них, какая поддержка существует», - отметил председатель думского комитета по здравоохранению Александр Плюснин.  Представитель департамента  по труду и соцзащите  пояснила, что уже в апреле-мае по всем городским округам соцработники проведут поквартирный обход граждан этой категории. Дойдут до каждого жителя старше 70 лет.
Среди законодательных инициатив для госпрограммы по здравоохранению, актуальной областные депутаты считают повышение суммы «подъемных» для врачей дефицитных в регионе специальностей. За последние годы в отрасль пришли работать 160 докторов. Но этого мало. В рамках госпрограммы областное здравоохранение осваивает новые виды высокотехнологичной медицинской помощи. И без кадров здесь не обойтись. «Большой плюс, что врачам сейчас жилье выделяется, молодым семьям помогают выплачивать ипотеку, помогают в оплате съемного жилья. Но суммы, которые сейчас выплачиваются в виде подъемных, недостаточны, чтобы привлечь врача в район. Зарплата у него будет неплохая, но первоначально что-то должно быть, как-то поднять себя надо», - отметила областной депутат Надежда Шелепова.
С этого года в Костромской области действует новая госпрограмма, направленная на совершенствование молодежной политики в регионе. Основой для нее стала ведомственная целевая программа, которая работала в области в прошлом году и доказала свою эффективность. В мероприятиях комитета по делам молодежи приняли участие более 30 тысяч человек. В основном, это студенты и школьники. В этой связи, председатель думского комитета по образованию Юрий Кудрявцев попросил ее исполнителей не забывать и про работающую молодежь. А руководитель профильного думского комитета Вячеслав Головников обратил внимание на своевременное финансирование всех мероприятий программы.
Для печати 06 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте