Сохранение памятников деревянного зодчестваДепутаты Костромской областной Думы предлагают оборудовать объекты культурного наследия современными системами противопожарной защиты за счет средств федерального бюджета.
Совет Костромской областной Думы поддержал обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к Министру культуры РФ Ольге Любимовой. Коллеги из Карелии предлагают включить в государственную программу «Развитие культуры» мероприятия по оборудованию объектов культурного наследия индивидуальными робототехническими противопожарными комплексами.
Как считают областные депутаты, это необходимо для сохранения наиболее уязвимой части общего национального наследия страны - памятников деревянного зодчества. По сравнению с другими объектами культурного наследия, они в значительно большей степени подвергаются пожарным рискам. При этом гарантировать сохранение памятников в условиях пожара практически невозможно. Даже оперативное прибытие на место пожарных расчетов, как правило, не позволяет спасти строение из-за потери времени на дорогу и недостаточно эффективных технических средств. Так, в 2002 году в Костромском музее-заповеднике был полностью утрачен деревянный шедевр – церковь Преображения из села Спас-Вежи 1628 года постройки.
Сейчас на учете и контроле инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области  состоят 2654 памятника архитектуры. В том числе – 1047 памятников деревянного зодчества. Только в период 2020-2022 годов утрачено три здания - памятника деревянного зодчества в Судиславле, Парфеньеве и Кадые.
Для печати 22 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте