Сокращение налоговой нагрузки

Весь 2022 год в Костромской области будет действовать пониженная ставка налога для предпринимателей, которые работают на «упрощенке» и пострадали из-за пандемии.

Сегодня областные депутаты приняли соответствующие поправки в законодательство. Документ внес губернатор Сергей Ситников. 

Ставка налога будет зависеть от того, какой объект налогообложения выбрала организация или предприниматель. С 15 до 10 % она сократится для плательщиков с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». С 6 до 4% - с объектом налогообложения в виде «доходы».

На эту меру поддержки смогут рассчитывать предприниматели, занятые в сферах деятельности наиболее пострадавших в условиях пандемии. Это предприятия розничной торговли непродовольственными товарами, транспортные компании, предприятия, работающие в сфере туризма и гостиничного бизнеса, предоставляющие санаторно-курортные услуги. А также предприятия общественного питания, организации, работающие в дополнительном образовании, занимающиеся организацией конференций и выставок, оказывающие развлекательные, физкультурно-оздоровительные, медицинские и бытовые услуги.

Необходимые условия - сохранение рабочих мест на уровне 2021 года. Кроме того, доходы от основного вида деятельности должны составлять не менее 70% в общем доходе от предпринимательской деятельности.

Пониженные налоговые ставки устанавливаются и для некоммерческих организаций, включенных в реестр социально ориентированных НКО и получающих меры поддержки в связи с пандемией. По данным на октябрь, в области работало 222 такие организации.

Пониженные ставки смогут применить около 1100 предпринимателей Костромской области. Льготу они получат на весь 2022 год. Уже подсчитан и приблизительный размер экономической выгоды, который может принести данный законопроект каждому налогоплательщику. Так, предприниматели, применяющие систему налогообложения с объектом «доходы», в среднем сэкономят около 42, 2 тыс. рублей в год, а с объектом «доходы минус расходы» - 37, 8 тыс. рублей в год.

Выпадающие доходы консолидированного бюджета области оцениваются в 298, 6 млн. рублей.

По мнению депутатов, налоговые льготы станут серьезной мерой поддержки малого и среднего бизнеса, позволят минимизировать экономические потери и сохранить рабочие места.

Для печати 16 декабря 2021 г.
Поделиться ВКонтакте