Депутаты обсудили поправки в закон, касающийся выплат молодым специалистам, принятым на работу в государственные или муниципальные учреждения, расположенные в сельской местности.

Предлагается увеличение размера единовременного пособия выпускникам до 100 тысяч рублей и срока заключения контракта до пяти лет вместо трех. Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании областного парламента.

Также депутаты обсудили предполагаемые расходы главного финансового документа региона на 2012 год по разделам, относящимся к компетенции профильного комитета.

Как отметил его председатель Юрий Кудрявцев, состоялся открытый конструктивный разговор о желаемом и возможном финансировании курируемых направлений. Беспокоит народных избранников объем финансирования культуры, сложно обстоят дела с выделением денежных средств на сохранение архивных документов и памятников архитектуры. Необходимые суммы обязательно будут изыскиваться в ходе исполнения областного бюджета в 2012 году.

Обсудив предложения, депутаты отметили, что необходимо предусмотреть индексацию субсидий, предоставляемых бюджетам муниципальных образований на питание обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях с учетом индекса роста потребительских цен на продукты питания, увеличить расходы на реализацию ряда региональных законов, касающихся финансирования учреждений образования, повышения стипендии в сфере начального и среднего профессионального образования, расходов на предоставление социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении в областных государственных образовательных учреждениях, на проведение спортивных мероприятий всероссийского и международного уровня, на комплектование книжных фондов областных библиотек и многое другое.

Для печати 01 ноября 2011 г.
Поделиться ВКонтакте