На обсуждение депутатского корпуса было предложено более трех десятков вопросов, касающихся экономической, социальной жизни области. Перед началом заседания председатель областной Думы Андрей Бычков предложил коллегам почтить минутой молчания память трагически погибшего в ДТП пять лет назад губернатора Костромской области Виктора Андреевича Шершунова.


Депутаты рассмотрели поправки в областной бюджет нынешнего года.

В связи с поступлением налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных средств из федеральной казны сумма доходов увеличится почти на 222 млн. рублей. Расходная статья главного финансового документа области возрастет на 521 млн. рублей. Большая часть средств будет направлена на меры социальной поддержки населения, на погашение кредиторской задолженности по региональной программе модернизации здравоохранения, на одноканальное финансирование учреждений здравоохранения через ОМС, на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские и фермерские хозяйства, на приобретение специализированной лесопожарной техники, на содействие занятости населения.
Принимая документ, депутаты говорили о необходимости рачительно распоряжаться средствами и имуществом, искать новые источники пополнения казны.

В региональный дорожный фонд, а значит, на реконструкцию дорог будут направляться средства, полученные в качестве платежей за возмещение вреда, причиненного автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения транзитным тяжеловесным транспортом.

Специальные разрешения будут продаваться при въезде в город, на постах ГИБДД оборудуют системой видеофиксации и банковскими терминалами. Как отмечают специалисты, в целом по Костромской области, на начало 2012 года, не имеют устойчивой автотранспортной связи более половины поселений и населенных пунктов. Содержание автомобильных дорог на допустимом уровне, включая ремонт, требует ежегодного финансирования в размере 8,1 млрд. рублей. Необходимых средств недостаточно. Поэтому депутаты практически единогласно проголосовали за изменения в региональный закон «О дорожном фонде». Документ вступит в силу с 1 января 2013 года. Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин, эта статья позволит получить в областную казну более 90 млн. рублей.

Выпускники медицинских вузов, при устройстве на работу в сельскую местность также смогут получать единовременное пособие. Соответствующие изменения в региональное законодательство были одобрены всем депутатским корпусом.

Медицина нашей области сегодня испытывает острую необходимость в квалифицированных кадрах. Предлагаемые поправки позволят получать единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей выпускникам медицинских вузов, после окончания послевузовского профессионального образования. Пока же такой возможности у медиков нет. Ведь согласно федеральному законодательству, выпускники медицинских вузов могут приступить к работе по специальности «врач» только после окончания интернатуры или ординатуры, срок обучения по которым составляет один и два года соответственно, а закон трактует трудоустроиться в год выпуска.



В центре внимания депутатов был вопрос о готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства области к осенне-зимнему сезону 2012-2013 г.г. и начале отопительного периода.

По информации директора департамента топливно-энергетического комплекса М.Э. Красильщика, в техническом плане регион готов к прохождению отопительного периода. Основной проблемой остаётся задолженность предприятий ЖКХ за потреблённые топливно-энергетические ресурсы. О важности решения этой задачи депутаты вели речь в ходе обсуждения вопроса. Главам муниципальных образований совместно с предприятиями ЖКХ рекомендовано усилить претензионную работу по погашению долгов за предоставленные коммунальные услуги. Предложено также обеспечить нормативный запас топлива, вести работу по пополнению областного аварийного запаса необходимыми материалами и оборудованием. Ещё одна рекомендация муниципалитетам — обеспечить полную готовность объектов теплоснабжения и жилищного фонда до 1 октября. Вместе с тем председатель областной Думы А.И. Бычков предложил коллегам не снимать контроль за процессом подготовки к зиме и начала отопительного периода. На октябрьском заседании Думы депутаты вновь намерены рассмотреть этот вопрос.

Две костромские школы станут носить имена выдающихся земляков.

Депутаты поддержали решение трудовых коллективов школ № 26 и № 14 о присвоении образовательным учреждениям имён героев- костромичей. Так, школе №26 г Костромы предлагается присвоить имя Героя Советского Союза В.В. Князева, а школе №14 — дважды Героя Советского Союза, маршала авиации А.А. Новикова. Представляя инициативу депутатскому корпусу заместитель председателя областной Думы, руководитель профильного комитета В.П. Ижицкий отметил, что принимаемое решение имеет большое значение для каждой из школ, для патриотического воспитания подрастающего поколения.

Для печати 20 сентября 2012 г.
Поделиться ВКонтакте