Совершенствование межбюджетных отношенийС 2023 года в Костромской области повысится финансирование  муниципальных образований. Областные депутаты скорректировали методику формирования дотаций местным бюджетам.
Документ внес губернатор Сергей Ситников. Закон уточняет методику расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных округов, районов и городских округов Костромской области. По новым правилам, муниципальные образования, в зависимости численности жителей, разделены на три группы, к которым будут применяться разные коэффициенты. Для муниципальных образований с плотностью населения ниже среднего показателя по области  - коэффициент составит 0,15. С плотностью населения выше среднего по области и не превышающей 1000 человек на 1 квадратный километр - 0,1 и с плотностью населения выше 1000 человек на 1 квадратный километр - 0,05.     
По словам руководителя департамента финансов Игоря Замураева, изменения позволят увеличить объем дотаций муниципальным образованиям на выравнивание бюджетной обеспеченности в полтора раза. По оценочным расчетам, до 2,6 млрд рублей.
«Нам поступило 11 отзывов из 29 муниципальных  образований. Все положительные. Для муниципальных образований первый плюс в том, что они получат больше денег. Второй плюс в том, что муниципальные образования разделены на группы. Это необходимо для того, чтобы средства не утекли в те муниципальные образования, где самая высокая плотность населения. Но в то же время не забыты и крупные муниципалитеты. Впервые становятся получателями дотаций на выравнивание Кострома, Волгореченск и Буй. Так, Кострома дополнительно получит оценочно около 270 млн рублей. И в большом выигрыше оказываются небольшие муниципальные образования с малой бюджетной обеспеченностью», - прокомментировал председатель комитета по бюджету налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.  
Для печати 18 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте