Служба по контракту
0+
Совет законодателей РФПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принимает участие в работе Совета законодателей РФ.
Это совещательный орган при Федеральном Собрании, состоящий из руководителей законодательных органов власти субъектов РФ, депутатов Госдумы и сенаторов РФ. Его возглавляют спикеры верхней и нижней палат Федерального Собрания Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

В числе вопросов, которые парламентарии обсудили в профильных комиссиях - обеспечение квалифицированными кадрами органов местного самоуправления. Так, одно из предложений - включить в госпрограммы комплексные мероприятия, направленные на развитие профессиональной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов местного самоуправления. По мнению парламентариев, образовательные программы должны быть вариативными, своевременно обновляться. Предполагается использование дистанционных технологий с элементами самообразования и самоподготовки.

Ключевой темой общего заседания Совета законодателей стало социально-экономическое развитие России и её регионов в условиях адаптации к новым вызовам. С участием команды финансово-экономического блока Правительства РФ парламентарии проанализировали экономическую ситуацию в стране.

«Политическая система, выстроенная нашим Президентом, экономическая модель позволяют эффективно противостоять угрозам и вызовам. Надо отдать должное Правительству и Министерству финансов — они нашли эти решения. Речь идет не только о защите наших граждан, но и о достижении целей национального развития. Та динамика, которая есть, должна быть сохранена», — сказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.
«Мы видим, что попытки сдерживания России странами коллективного Запада продолжаются и уже переходят все мыслимые и немыслимые границы. И, конечно, в этой новой непростой реальности все уровни власти должны работать слаженно и максимально эффективно. Права на ошибку, бездействие или медлительность ни у одного должностного лица в нашей стране сегодня нет», - подчеркнула спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

«Главный вывод, который был сделан, он достаточно оптимистичный, подтвержден спикером и той, и другой палаты  -  о том, что созданная система антисанкционного управления позволила поставить серьезный блок мерам,  направленным на разрушение экономики страны и разбалансировки общественно-политической ситуации, - считает  председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. -  Так называемые «западные проповедники» предрекали нам и снижение экономического роста до 18%, курс доллара от 200 рублей до 1000 рублей, многомилионные митинги и т.д. Наоборот,  мы за 11 месяцев в итоге получили снижение инфляции, рост ВВП и экономики, сплочение общества вокруг Президента, нашей армии, поддержки беженцев».

Рост экономики заложен и в числе приоритетов на 2023 год. Стоит задача не просто выполнять социальные обязательства. Регионам предстоит активизироваться в реализации национальных проектов, достижении национальных целей.

«И  вот здесь приветствуются любые нестандартные решения, - рассказал Алексей Анохин. -  Я бы отметил здесь опыт Костромской области. По инициативе губернатора Сергея Ситникова мы в регионе уже ввели ряд мер. Это внедрение госзаказа по линии АПК для наших бюджетных организаций. С одной стороны это обеспечение дешевыми экологически чистыми продуктами наших бюджетных организаций, с другой стороны  - поддержка наших сельхозтоваропроизводителей. Это привлечение студентов старших курсов учреждений СПО на замену мобилизованных работников. Переориентация наших лесопереработчиков на  азиатские направления рынка - Китай, Иран, Турция. Это импортозамещение - использование потенциала местных предприятий обрабатывающей промышленности, например, в тех случаях, когда нужно заменить деталь, от которой зависит вся линия в производстве. Экономика должна работать, потребительский спрос должен расти - это тоже будет определенным стимулом».    
 
 
 


фото пресс-службы Совета Федерации РФ
 
 
Для печати 08 декабря 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети